version smartphones
 

agenda

Les festivals ou expos : en bas de cette page

Ce site est GRATUIT, même si vous n'êtes pas abonné(e) au Canard Folk ! Si vous appréciez son contenu (agenda, liste de groupes, articles, historique, etc), nous vous suggérons de NOUS SOUTENIR en versant un montant de votre choix (par exemple 4 euros) sur le compte BE47 3100 3571 4880 du Canard Folk, 1180 Bruxelles. Cela nous aidera à maintenir et développer ce site. Merci de votre soutien !

Le mensuel "papier" contient également les stages, les présentations de cd, les infos des groupes, des articles, des petites annonces ... Pour consulter les modalités d'abonnement (en format pdf : Acrobat Reader), cliquez ici. Vous pouvez aussi insérer vos publicités sur ce site (avec fond de couleur et lien vers une page particulière), en même temps que dans le mensuel (contact : canard.folk@skynet.be). Les textes avec fond normal sont par contre insérés gratuitement.

Dernière mise à jour: 21/8/18

Une mise à jour en masse a lieu chaque mois. Les ajouts à court terme sont apportés plusieurs fois par semaine si nécessaire. 

 Du 15 au 19/8 : concerts gratuits en terrasses à Belsele www.tey.be .

On danse tous les vendredis de juillet et août de 19h à 21h au parc Georges Henri à la place Meudon de Woluwe St Lambert, avec différents animateurs de danses populaires et folkloriques.

Ma 21/8 GOOIK, église St Nicolas, Dorpsstr, 20h : concert par Greg Russell & Ciaran Algar (GB) www.stagegooik.be
    GOOIK, salle Familia, 2 Bronnenweg, 21h30 : bal gratuit avec Firestarters of Leiden (GB/B) www.stagegooik.be 
Me 22/8 GOOIK, église St Nicolas, Dorpsstr, 20h : concert par Ciac Boum (F) www.stagegooik.be
    GOOIK, salle Familia, 2 Bronnenweg, 21h30 : bal gratuit avec Smitlap (F) www.stagegooik.be
Je 23/8 GOOIK, église St Nicolas, Dorpsstr, 20h : concert par Bears of Legend (Canada) www.stagegooik.be
    GOOIK, salle Familia, 2 Bronnenweg, 21h30 : bal gratuit avec Cosmo www.stagegooik.be
Ve 24/8 GOOIK, église St Nicolas, Dorpsstr, 20h : concert par Herman & Rosita Dewit www.stagegooik.be
    GOOIK, salle Familia, 2 Bronnenweg, 21h30 : bal gratuit avec Master's Ball www.stagegooik.be
    ST SERVAIS (Namur), le Chat à 7 Pattes, 40 r.St Donat, 20h30 : 12ème Pattes Folk, bal puis boeuf 0496/68 24 09, www.helloiseeyou.be/pattesfolk/pattesfolk.php 
Sa 25/8 GOOIK, salle Familia, 2 Bronnenweg, 21h30 : bal gratuit avec Gooikestra et KV Express www.stagegooik.be
Me 29/8 BRUXELLES, Table Food and Games, 63 rue de l'Enseignement : boeuf folk (Facebook “Les Boeufs Folk à la Table”).

 

Sa 1/9 MEIX-DEVANT-VIRTON, cercle Le Foyer, r.de Virton, 20h30 : bal avec Trivelin pour les 50 ans du Tiroler Tanzgruppe.
    NAMUR, rues du centre ville, 15h : “Folk en ville”, brefs concerts par 11 groupes (le programme sera affiché au centre ville et au Cinex); ensuite 18h-19h boeuf musical au Quai Novèle www.folknammusiquetrad.be .
Di 2/9 ST GILLES, Maison du Peuple, 37 Parvis de St Gilles, 15h : balade contée et bal folk www.conteursenbalade.be .
Ve 7/9 MARSINNE : festival (voir Festivals).
Sa 8/9 MARSINNE : festival (voir Festivals).
    BRAINE-LE-CHATEAU, 25èmes rencontres médiévales : 18h Celtic Seven, 20h Prima Nocta, 22h Nevermind Nessie Rens: Association Braine Culture www.rencontresmedievales.be .
    SERAING, c.cult., 44 r.Renaud Strivay : concert par Belem 04/337 54 54, http://didierlaloy.be/concerts/ .
Di 9/9 MARSINNE : festival (voir Festivals).
    BRAINE-LE-CHATEAU, 25èmes rencontres médiévales : 15h La Maisnie Hellequin, 17h Cré Tonnerre Rens: Association Braine Culture www.rencontresmedievales.be .
    BRUXELLES, la Porte Noire, 67 r.des Alexiens : concert par The Lasses (NL) www.theblackdoor.be .
Ma 11/9 ST GILLES, Pianofabriek, 35 r.du Fort, 18h30 : bal avec DJ Koen www.frissefolk.be .
Me 12/9 SCHAERBEEK, le Novanoïs, 3 r.des Ailes, 19h-24h : jam folk (voir Facebook “Nova Folk”).
Ve 14/9 LA LOUVIERE, musée Keramis, r.Four Bouteille, 18h : concert balkanique par O’Tchalaï Quartet.
    FOREST, abbaye, pl. St Denis, soir, fêtes médiévales : concert par La Maisnie Hellequin .
    MARCHE-EN-FAMENNE, le Tiroir des Saveurs, maison de la culture, 74 chée de l’Ourthe, 20h30-24h : bal 0492/931917, www.wefolk.be .
Sa 15/9 WASSEIGES, ferme de la Dîme, 248 r.du Baron d’Obin, 20h30 : concert par Brussels Balkan Orchestra www.fermedeladime.net .
    FOREST, abbaye, pl. St Denis, soir, fêtes médiévales : concert par La Maisnie Hellequin et La Horde.
    ETTERBEEK, c.cult. Maalbeek, 97 r.du Cornet : 19h30 initiation, 20h30 bal avec Sons Libres (F/Sen), 22h45 avec  Hoctomoz www.frissefolk.be .
    BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 21h : bal avec Gotzya www.tey.be .
    IXELLES, foyer du Molière, galeries porte de Namur, sq. du Bastion, 21h : Balkanic jam session www.muziekpublique.be .
Ve 21/9 GRAND-MARCHIN, place (chapiteau), 20h : bal avec Duo Le Tron - Montbel et Duo Pilartz - Roelands 085/41 35 38, www.centreculturelmarchin.be .
Sa 22/9 GRAND-MARCHIN, place (chapiteau), 20h : bal avec Florence Laloy, Les Warnier’s et le Decrollier, Trio14 085/41 35 38, www.centreculturelmarchin.be .
    ESSEN, Rommeshoef, 6 Rouwmoer, 12h : 3ème Banjojamboree (gratuit) : jams et marché musical (Facebook “Come around the banjo - the event 2018”).
Di 23/9 ESSEN, Rommeshoef, 6 Rouwmoer : 3ème Banjojamboree (gratuit) : jams et marché musical jusque 18h (Facebook “Come around the banjo - the event 2018”).
Me 26/9 BRUXELLES, Table Food and Games, 63 rue de l'Enseignement : boeuf folk (Facebook “Les Boeufs Folk à la Table”).
Ve 28/9 LOUVAIN-LA-NEUVE : concert par Cromlec’h. Adresse encore inconnue, voir http://cromlech.be/shows/ .
    BRUXELLES, Art Base, 29 r.des Sables, 20h : concert balkanique par Wata Wata www.art-base.be .
    WANZE, l’Entre2, anc.salle du conseil, pl.Faniel : 20h30 initiatio, 21h bal avec Les Céciles www.legraindart.be .
Sa 29/9 BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 21h : bal avec Smitlap www.tey.be .
Ve 5/10 NAMUR, le Cinex, r. St Nicolas (entrée r.Ponty) : 20h15 initiation, 21h bal avec Bastring et Accordance 0475/26 28 82, www.folknammusiquetrad.be.
    BRUXELLES, Art Base, 29 r.des Sables, 20h : concert grec traditionnel par To Bami (guitare, accordéon, violon) www.art-base.be.
Sa 6/10 FOREST, ten Wijngaert, 54 r.des Alliés, 17h : tanchaz, bal hongrois www.carpathia.be.
    ST GILLES, Maison du Peuple, Parvis St Gilles, 19h : queimada avec Duo Decker-Jochems, Moussaka Trio, A Contrabanda www.muziekpublique.be.
    BRUXELLES, Art Base, 29 r.des Sables, 20h : concert grec traditionnel par To Bami (guitare, accordéon, violon) www.art-base.be.
Lu 8/10 ST NIKLAAS, salle Casino, 104 Stationsstr, 20h30 : concert par Olla Vogala www.tey.be.
Me 10/10 SCHAERBEEK, le Novanoïs, 3 r.des Ailes, 19h-24h : jam folk (voir Facebook “Nova Folk”).
Je 11/10 BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 21h : bal avec Gotzya www.tey.be.
Sa 13/10 ALLEUR, c.cult. d’Ans, 1 pl.des Anciens Combattants, 21h : bal avec Bal O’Gadjo www.rzf.be.
Di 14/10 BRUXELLES, la Porte Noire, 67 r.des Alexiens : concert par Antwerp Deadheadz  www.theblackdoor.be.
    WATERMAEL-BOITSFORT, salle du Parvis, 68 av.des Archiducs, 19h30 : bal suédois après l’atelier de danse www.duo-noordwest.nl.
    IXELLES, salle Le Fanal, 6 r.J.Stallaert : 16h30 initiation, 17h atelier, 18h45 bal de la Cabane lacabane@scarlet.be.
Ve 19/10 CHENEE (Sprimont), c.cult. : concert par Belem & The Mekanics http://didierlaloy.be/concerts/.
Sa 20/10 CHENEE (Sprimont), c.cult. : concert par Belem & The Mekanics http://didierlaloy.be/concerts/.
Ma 23/10 BERLARE, c.cult. Stroming, 20h : concert par Fairport Convention 0477/35 98 79, www.suchanight.be.
Ve 26/10 WAVRE, le Columban, 162 chemin de Vieusart, 20h30 :  concert par Belem www.columban.be.
    WANZE, l’Entre2, anc.salle du conseil, pl.Faniel : 20h30 initiatio, 21h bal avec Flik Flak Folk et Trad’zik www.legraindart.be.
Sa 27/10 VIELSALM (environs), banquet de Samain, 22h : concert-bal par Tribal folk www.tribalfolk.be.
Di 28/10 ST GILLES, Pianofabriek, 35 r.du Fort, 16h : bal avec Duo Pilartz-Gielen et 19h30 Shillelagh (F) www.frissefolk.be.
    BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 16h : concert par Elmoe & Hoffmann www.tey.be.
Me 31/10 BRUXELLES, Table Food and Games, 63 rue de l'Enseignement : boeuf folk (Facebook “Les Boeufs Folk à la Table”).
Ve 2/11 NAMUR, le Cinex, r. St Nicolas (entrée r.Ponty) : 21h bal avec Solo, Duo, Trio14 0475/26 28 82, www.folknammusiquetrad.be.
Je 8/11 FORZEE (Rochefort), petit théâtre de la grande vie, 12 r.Bonnier : concert par Didier Laloy 083/61 32 60, www.lepetittheatredelagrandevie.com.
Sa 10/11 WASSEIGES, ferme de la Dîme, 248 r.du Baron d’Obin : concert balkanique, klezmer, irlandais par Szabadsag www.fermedeladime.net.
Ma 13/11 ARLON, maison de la culture : concert par Belem & The Mekanics www.maison-culture-arlon.be.
Me 14/11 SCHAERBEEK, le Novanoïs, 3 r.des Ailes, 19h-24h : jam folk (voir Facebook “Nova Folk”).
Ve 16/11 KAMPENHOUT, park van Relst : 20h30 bal avec Duo De Schepper - Sanczuk, 23h avec Trio Loubelya, 01h15 jam leuveninbeeld@gmail.com.
Sa 17/11 ALLEUR, c.cult. d’Ans, 1 pl.des Anciens Combattants : 20h15 initiation, 21h bal avec Trio Ioubelya www.rzf.be.
    ETTERBEEK, c.cult. Maalbeek, 97 r.du Cornet : 19h30 initiation, 20h30 bal avec Bal O’Gadjo (F), 22h45 avec Trio14 www.frissefolk.be.
    NAMUR, le Cinex, r. St Nicolas (entrée r.Ponty), après une journée concours : 21h bal avec Korvenn Trio et Accordance 0475/26 28 82, www.folknammusiquetrad.be.
Di 18/11 WASSEIGES, ferme de la Dîme, 248 r.du Baron d’Obin : 16h initiation, 17h bal avec Bal O’Gadjo www.fermedeladime.net.
    BELSELE, église, 16h : concert de Noël par Paul Rans Ensemble www.tey.be.
Di 25/11 WATERMAEL-BOITSFORT, salle du Parvis, 68 av.des Archiducs, 19h30 : bal suédois après l’atelier de danse www.duo-noordwest.nl.
    WATERMAEL-BOITSFORT, Maison Haute, pl.Gilson : 16h30 initiation, 17h atelier, 18h45 bal de la Cabane lacabane@scarlet.be.
    BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 16h : concert par Vishten (Acadie) www.tey.be.
Me 28/11 BRUXELLES, Table Food and Games, 63 rue de l'Enseignement : boeuf folk (Facebook “Les Boeufs Folk à la Table”).
Ve 30/11 NAMUR, le Cinex, r. St Nicolas (entrée r.Ponty) : 20h15 initiation, 21h bal avec Amano et Out of the Box (Allemagne) 0475/26 28 82, www.folknammusiquetrad.be.
Sa 1/12 ST GILLES, Maison du Peuple, Parvis St Gilles, 19h : queimada www.muziekpublique.be.
    WANZE, l’Entre2, anc.salle du conseil, pl.Faniel : 19h45 initiatio, 20h30 bal musette avec Etoile Musette www.legraindart.be.
Me 12/12 SCHAERBEEK, le Novanoïs, 3 r.des Ailes, 19h-24h : jam folk (voir Facebook “Nova Folk”).
Ve 14/12 ALLEUR, c.cult. d’Ans, 1 pl.des Anciens Combattants : 20h15 initiation, 21h bal avec Lyradanz www.rzf.be.
Sa 15/12 JAUCHE, salle de l’Entité, 14b r.de la Gare : 19h30 initiation, 20h bal avec Gaia puis Sabots d’Erable (F, bal québécois). Org : Canard Folk 0470/67 04 09, kohlmanrobert@gmail.com.
    ETTERBEEK, c.cult. Maalbeek, 97 r.du Cornet : 19h30 initiation, 20h30 bal avec Laüsa (F), 22h45 avec Airboxes (B)  www.frissefolk.be.
Lu 31/12 LINKEBEEK, ferme Holleken : réveillon des bénévoles de La Cabane – auberge espagnole et podium libre. Uniquement sur réservation : à partir du 1/9 pour les membres 2017-2018 et à partir du 1/10 pour tous. Info : lacabane@scarlet.be.
    NAMUR, le Cinex, r. St Nicolas (entrée r.Ponty) : auberge espagnole, bal du réveillon 0475/26 28 82, www.folknammusiquetrad.be.
Sa 12/1 ALLEUR, c.cult. d’Ans, 1 pl.des Anciens Combattants : 20h15 initiation, 21h bal avec Les Zéoles & Sons Libres www.rzf.be.
Di 13/1 WATERMAEL-BOITSFORT, Maison Haute, pl.Gilson : 16h30 initiation, 17h atelier, 18h45 bal de la Cabane lacabane@scarlet.be.
Sa 19/1 ST GILLES, Maison du Peuple, Parvis St Gilles, 19h : queimada www.muziekpublique.be.
Sa 9/2 ALLEUR, c.cult. d’Ans, 1 pl.des Anciens Combattants : 20h15 initiation, 21h bal avec I Fratelli Tarzanelli www.rzf.be.
Di 17/2 WATERMAEL-BOITSFORT, Maison Haute, pl.Gilson : 16h30 initiation, 17h atelier, 18h45 bal de la Cabane lacabane@scarlet.be.
Di 10/3 ALLEUR, c.cult. d’Ans, 1 pl.des Anciens Combattants : carnaval folk : 15h bal pour enfants, 16h30 bal adultes www.rzf.be.
Sa 16/3 ST GILLES, Maison du Peuple, Parvis St Gilles, 19h : queimada www.muziekpublique.be.
Di 17/3 WATERMAEL-BOITSFORT, Maison Haute, pl.Gilson : 16h30 initiation, 17h atelier, 18h45 bal de la Cabane lacabane@scarlet.be.
Sa 13/4 ALLEUR, c.cult. d’Ans, 1 pl.des Anciens Combattants, 20h : 13ème Nuit du Trad www.rzf.be.
Di 14/4 WATERMAEL-BOITSFORT, Maison Haute, pl.Gilson : 16h30 initiation, 17h atelier, 18h45 bal de la Cabane lacabane@scarlet.be.
Di 12/5 WATERMAEL-BOITSFORT, Maison Haute, pl.Gilson : 16h30 initiation, 17h atelier, 18h45 bal de la Cabane lacabane@scarlet.be.
Sa 18/5 ST GILLES, Maison du Peuple, Parvis St Gilles, 19h : queimada www.muziekpublique.be.
Ve 14/6 ALLEUR, c.cult. d’Ans, 1 pl.des Anciens Combattants : 20h15 initiation, 21h bal www.rzf.be.

Expositions

 

 


Festivals

 

Belgique

 58ème festival mondial de folklore de Jambes (Namur) 17-20/8 www.festifolkjambes.be.

Festival d’Art de Huy 18-22/8 www.festivalarthuy.be .

13ème Boombalfestival à Lovendegem 23-26/8 www.boombalfestival.be .

27ème festival à Marsinne 7-9/9 www.folkfestivalmarsinne.be.

  • Le 7 : 20h – Philippe Plard (Fr) – Bal Folk, 22h – Les Violons De Bruxelles (Be) – Concert, 22h - Startijenn (Fr) – Fest Noz, 00h– Hotel Palindrone (At) – bal folk.
  • Le 8 : 11h00 – Atelier de danse : Grèce (Avec Maria Douvalis & Tradidanse – Be/Gr),  12h30 – Atelier de danse : Nivernais/morvan (Gilles Lauprêtre & Plot et Split – Be/Fr), 13h – Atelier de musique : Chant Suédois (Emilia Amper – Se), 13h – Tradidanse (Be/Gr), 14h30 – Plot et Split (Be/Fr) – Bal Folk,  16h – Trivelin & Pierre Hurdebise (Be) – bal-initiation, 16h – La Crapaude (Be) – Concert, 18h – Korvenn Trio (Be) – bal folk, 19h – Hotel Palindrone (At) – Concert, 20h – Emily & the Simons (Be/Uk) – bal folk, 22h – Lúnasa (Ie) – Concert, 22h – Clica Dròna (Fr) – Bal Sud Ouest France, 00h – Snaarmaarwaar (Be) – Bal Folk.
  • Le 9 : 11h – Atelier de musique : préparation du Grand Boeuf (avec Wouter Vandenabeele – BE), 11h – Atelier de danses de couple (Micheustef & Valentin Barray – Be/Fr), 12h30 – Atelier de danse : Suède (Aurélie Giet & Emilia Amper Trio – Be/Se), 13h – Valentin Barray (Fr) – Bal Folk, 14h30 – Emilia Amper Trio (Se) – Bal suédois, 16h – Les Ours du Scorff (Fr) –concert jeune public, 160 – La Marmite Folk (Be) – Bal Folk, 18h – Grand Bœuf (Wouter Vandenabeele) – Bal Folk, 19h – Mandolinman (Be) – Concert, 20h - Gravenoire (Fr) – Bal Auvergnat, 22h – Duo Shepherd-Gelen (Be/Uk) – Bal Folk.

 

France

 23ème Grand Soufflet 3-13/10 en Ille-et-Vilaine www.legrandsoufflet.fr

 

Grande-Bretagne

Towersey 24-27/8 avec The Proclaimers, Richard Thompson Trio, Sharon Shannon Band, Martyn Joseph, Martin Simpson, Blowzabella, Whetstone Brinsford Kirkpatrick, etc www.towerseyfestival.com .

 


 



visitez le site de la radio

Votre publicité ici ?

Pour toutes infos, contactez canard.folk@skynet.be  .