agenda

Les festivals ou expos : en bas de cette page

Ce site est GRATUIT, même si vous n'êtes pas abonné(e) au Canard Folk ! Si vous appréciez son contenu (agenda, liste de groupes, articles, historique, etc), nous vous suggérons de NOUS SOUTENIR en versant un montant de votre choix (par exemple 4 euros) sur le compte BE47 3100 3571 4880 du Canard Folk, 1180 Bruxelles. Cela nous aidera à maintenir et développer ce site. Merci de votre soutien !

Le mensuel "papier" contient également les stages, les présentations de cd, les infos des groupes, des articles, des petites annonces ... Pour consulter les modalités d'abonnement (en format pdf : Acrobat Reader), cliquez ici. Vous pouvez aussi insérer vos publicités sur ce site (avec fond de couleur et lien vers une page particulière), en même temps que dans le mensuel (contact : canard.folk@skynet.be). Les textes avec fond normal sont par contre insérés gratuitement.

Dernière mise à jour: 20/9/18

Une mise à jour en masse a lieu chaque mois. Les ajouts à court terme sont apportés plusieurs fois par semaine si nécessaire. 

 

Ve 21/9 GRAND-MARCHIN, place (chapiteau), 20h : bal avec Duo Le Tron - Montbel et Duo Pilartz - Roelands 085/41 35 38, www.centreculturelmarchin.be .
Sa 22/9 GRAND-MARCHIN, place (chapiteau), 20h : bal avec Florence Laloy, Les Warnier’s et le Decrollier, Trio14 085/41 35 38, www.centreculturelmarchin.be .
    ESSEN, Rommeshoef, 6 Rouwmoer, 12h : 3ème Banjojamboree (gratuit) : jams et marché musical (Facebook “Come around the banjo - the event 2018”).
    HERK-DE-STAD, Markthallen : 14h initiation, 20h bal avec Katla, 22h15 avec Letron - Laloy www.folklimburg.be  
Di 23/9 ESSEN, Rommeshoef, 6 Rouwmoer : 3ème Banjojamboree (gratuit) : jams et marché musical jusque 18h (Facebook “Come around the banjo - the event 2018”).
    LASNE, La Tartine, Rue de l'Eglise 2, 1380 Lasne, 16h Ambiance guinguette, 16h30 Initiation danses du bal musette, 18h Bal Musette avec Aurélie Dorzée, Justine Verschuere-Buch & Tom Theuns, 20h Bal Folk avec Aurélie Dorzée, Tom Theuns & Wim Claeys www.eledanse.be 
Me 26/9 BRUXELLES, Table Food and Games, 63 rue de l'Enseignement : boeuf folk (Facebook “Les Boeufs Folk à la Table”).
    GOOIK, salle Familia, 2 Bronnenwef, 21h : bal avec Epinet Quartet
    BETTEMBOURG (L), château de Bettembourg, 20h : concert traditionnel gallois par Allan Yn Y Fan www.folk-clupp.info 
Ve 28/9 LOUVAIN-LA-NEUVE : concert par Cromlec’h. Adresse encore inconnue, voir http://cromlech.be/shows/ .
    BRUXELLES, Art Base, 29 r.des Sables, 20h : concert balkanique par Wata Wata www.art-base.be .
    WANZE, l’Entre2, anc.salle du conseil, pl.Faniel : 20h30 initiatio, 21h bal avec Les Céciles www.legraindart.be .
    WOLUWE ST PIERRE, Villa Vénitienne, 250 av.E.Parmentier, 20h30-24h : barna mensuelle avec Michel Jacqmain au cistre, Guillaume Janssens au violon, Robin Seifert à l'accordéon & à l'animation (caller) 0473 41 18 81, barna.balfolk@gmail.com 
Sa 29/9 BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 21h : bal avec Smitlap www.tey.be .
    BRUXELLES, la Tentation, 28 r.de Laeken : 21h concert par Anxo Lorenzo Trio, 24h queimada et foliada www.centrogalego.be 
    MONS, la Croix Place : 10h-18h place aux artistes créateurs, 19h bal avec Les Muchards .  
Ve 5/10 NAMUR, le Cinex, r. St Nicolas (entrée r.Ponty) : 20h15 initiation, 21h bal avec Bastring et Accordance 0475/26 28 82, www.folknammusiquetrad.be.
    BRUXELLES, Art Base, 29 r.des Sables, 20h : concert grec traditionnel par To Bami (guitare, accordéon, violon) www.art-base.be.
Sa 6/10 FOREST, ten Wijngaert, 54 r.des Alliés, 17h : tanchaz, bal hongrois www.carpathia.be.
    ST GILLES, Maison du Peuple, Parvis St Gilles, 19h : queimada avec Duo Decker-Jochems, Moussaka Trio, A Contrabanda www.muziekpublique.be.
    BRUXELLES, Art Base, 29 r.des Sables, 20h : concert grec traditionnel par To Bami (guitare, accordéon, violon) www.art-base.be.
Lu 8/10 ST NIKLAAS, salle Casino, 104 Stationsstr, 20h30 : concert par Olla Vogala www.tey.be.
Me 10/10 SCHAERBEEK, le Novanoïs, 3 r.des Ailes, 19h-24h : jam folk (voir Facebook “Nova Folk”).
Je 11/10 BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 21h : bal avec Gotzya www.tey.be.
Sa 13/10 ALLEUR, c.cult. d’Ans, 1 pl.des Anciens Combattants, 21h : bal avec Bal O’Gadjo www.rzf.be.
Di 14/10 BRUXELLES, la Porte Noire, 67 r.des Alexiens : concert par Antwerp Deadheadz  www.theblackdoor.be.
    WATERMAEL-BOITSFORT, salle du Parvis, 68 av.des Archiducs, 19h30 : bal suédois après l’atelier de danse www.duo-noordwest.nl.
    IXELLES, salle Le Fanal, 6 r.J.Stallaert : 16h30 initiation, 17h atelier, 18h45 bal de la Cabane avec Amorroma lacabane@scarlet.be.
Ve 19/10 CHENEE (Sprimont), c.cult. : concert par Belem & The Mekanics http://didierlaloy.be/concerts/.
Sa 20/10 CHENEE (Sprimont), c.cult. : concert par Belem & The Mekanics http://didierlaloy.be/concerts/.
Ma 23/10 BERLARE, c.cult. Stroming, 20h : concert par Fairport Convention 0477/35 98 79, www.suchanight.be.
Ve 26/10 WAVRE, le Columban, 162 chemin de Vieusart, 20h30 :  concert par Belem www.columban.be.
    WANZE, l’Entre2, anc.salle du conseil, pl.Faniel : 20h30 initiatio, 21h bal avec Flik Flak Folk et Trad’zik www.legraindart.be.
Sa 27/10 VIELSALM (environs), banquet de Samain, 22h : concert-bal par Tribal folk www.tribalfolk.be.
Di 28/10 ST GILLES, Pianofabriek, 35 r.du Fort, 16h : bal avec Duo Pilartz-Gielen et 19h30 Shillelagh (F) www.frissefolk.be.
    BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 16h : concert par Elmoe & Hoffmann www.tey.be.
Me 31/10 BRUXELLES, Table Food and Games, 63 rue de l'Enseignement : boeuf folk (Facebook “Les Boeufs Folk à la Table”).
Ve 2/11 NAMUR, le Cinex, r. St Nicolas (entrée r.Ponty) : 21h bal avec Solo, Duo, Trio14 0475/26 28 82, www.folknammusiquetrad.be.
Je 8/11 FORZEE (Rochefort), petit théâtre de la grande vie, 12 r.Bonnier : concert par Didier Laloy 083/61 32 60, www.lepetittheatredelagrandevie.com.
Sa 10/11 WASSEIGES, ferme de la Dîme, 248 r.du Baron d’Obin : concert balkanique, klezmer, irlandais par Szabadsag www.fermedeladime.net.
Ma 13/11 ARLON, maison de la culture : concert par Belem & The Mekanics www.maison-culture-arlon.be.
Me 14/11 SCHAERBEEK, le Novanoïs, 3 r.des Ailes, 19h-24h : jam folk (voir Facebook “Nova Folk”).
Ve 16/11 KAMPENHOUT, park van Relst : 20h30 bal avec Duo De Schepper - Sanczuk, 23h avec Trio Loubelya, 01h15 jam leuveninbeeld@gmail.com.
Sa 17/11 ALLEUR, c.cult. d’Ans, 1 pl.des Anciens Combattants : 20h15 initiation, 21h bal avec Trio Ioubelya www.rzf.be.
    ETTERBEEK, c.cult. Maalbeek, 97 r.du Cornet : 19h30 initiation, 20h30 bal avec Bal O’Gadjo (F), 22h45 avec Trio14 www.frissefolk.be.
    NAMUR, le Cinex, r. St Nicolas (entrée r.Ponty), après une journée concours : 21h bal avec Korvenn Trio et Accordance 0475/26 28 82, www.folknammusiquetrad.be.
Di 18/11 WASSEIGES, ferme de la Dîme, 248 r.du Baron d’Obin : 16h initiation, 17h bal avec Bal O’Gadjo www.fermedeladime.net.
    BELSELE, église, 16h : concert de Noël par Paul Rans Ensemble www.tey.be.
Di 25/11 WATERMAEL-BOITSFORT, salle du Parvis, 68 av.des Archiducs, 19h30 : bal suédois après l’atelier de danse www.duo-noordwest.nl.
    WATERMAEL-BOITSFORT, Maison Haute, pl.Gilson : 16h30 initiation, 17h atelier, 18h45 bal de la Cabane lacabane@scarlet.be.
    BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 16h : concert par Vishten (Acadie) www.tey.be.
Me 28/11 BRUXELLES, Table Food and Games, 63 rue de l'Enseignement : boeuf folk (Facebook “Les Boeufs Folk à la Table”).
Ve 30/11 NAMUR, le Cinex, r. St Nicolas (entrée r.Ponty) : 20h15 initiation, 21h bal avec Amano et Out of the Box (Allemagne) 0475/26 28 82, www.folknammusiquetrad.be.
Sa 1/12 ST GILLES, Maison du Peuple, Parvis St Gilles, 19h : queimada www.muziekpublique.be.
    WANZE, l’Entre2, anc.salle du conseil, pl.Faniel : 19h45 initiatio, 20h30 bal musette avec Etoile Musette www.legraindart.be.
Me 12/12 SCHAERBEEK, le Novanoïs, 3 r.des Ailes, 19h-24h : jam folk (voir Facebook “Nova Folk”).
Ve 14/12 ALLEUR, c.cult. d’Ans, 1 pl.des Anciens Combattants : 20h15 initiation, 21h bal avec Lyradanz www.rzf.be.
Sa 15/12 JAUCHE, salle de l’Entité, 14b r.de la Gare : 19h30 initiation, 20h bal avec Gaia puis Sabots d’Erable (F, bal québécois). Org : Canard Folk 0470/67 04 09, kohlmanrobert@gmail.com.
    ETTERBEEK, c.cult. Maalbeek, 97 r.du Cornet : 19h30 initiation, 20h30 bal avec Laüsa (F), 22h45 avec Airboxes (B)  www.frissefolk.be.
Sa-Je 29/12-3/1 PORTO (Portugal) : Folk Marathon (voir Facebook)
Lu 31/12 LINKEBEEK, ferme Holleken : réveillon des bénévoles de La Cabane – auberge espagnole et podium libre. Uniquement sur réservation : à partir du 1/9 pour les membres 2017-2018 et à partir du 1/10 pour tous. Info : lacabane@scarlet.be.
    NAMUR, le Cinex, r. St Nicolas (entrée r.Ponty) : auberge espagnole, bal du réveillon 0475/26 28 82, www.folknammusiquetrad.be.
    HERK-DE-STAD, Markthallen, “Vier intiem” : 20h bal avec Naragonia Quartet, 21h45 avec Balbrozijn, 23h15 Le Manège, 0h45 Amorroma www.folklimburg.be  
    ATHUS, c.cult.: réveillon folk, buffet communautaire, avec Sabots d’Erable 063/41 39 12, www.eclore-activites.net.
Sa 12/1 ALLEUR, c.cult. d’Ans, 1 pl.des Anciens Combattants : 20h15 initiation, 21h bal avec Les Zéoles & Sons Libres www.rzf.be.
Di 13/1 WATERMAEL-BOITSFORT, Maison Haute, pl.Gilson : 16h30 initiation, 17h atelier, 18h45 bal de la Cabane lacabane@scarlet.be.
Sa 19/1 ST GILLES, Maison du Peuple, Parvis St Gilles, 19h : queimada www.muziekpublique.be.
Sa 9/2 ALLEUR, c.cult. d’Ans, 1 pl.des Anciens Combattants : 20h15 initiation, 21h bal avec I Fratelli Tarzanelli www.rzf.be.
Di 17/2 WATERMAEL-BOITSFORT, Maison Haute, pl.Gilson : 16h30 initiation, 17h atelier, 18h45 bal de la Cabane lacabane@scarlet.be.
Di 10/3 ALLEUR, c.cult. d’Ans, 1 pl.des Anciens Combattants : carnaval folk : 15h bal pour enfants, 16h30 bal adultes www.rzf.be.
Sa 16/3 ST GILLES, Maison du Peuple, Parvis St Gilles, 19h : queimada www.muziekpublique.be.
Di 17/3 WATERMAEL-BOITSFORT, Maison Haute, pl.Gilson : 16h30 initiation, 17h atelier, 18h45 bal de la Cabane lacabane@scarlet.be.
Sa 13/4 ALLEUR, c.cult. d’Ans, 1 pl.des Anciens Combattants, 20h : 13ème Nuit du Trad www.rzf.be.
Di 14/4 WATERMAEL-BOITSFORT, Maison Haute, pl.Gilson : 16h30 initiation, 17h atelier, 18h45 bal de la Cabane lacabane@scarlet.be.
Di 12/5 WATERMAEL-BOITSFORT, Maison Haute, pl.Gilson : 16h30 initiation, 17h atelier, 18h45 bal de la Cabane lacabane@scarlet.be.
Sa 18/5 ST GILLES, Maison du Peuple, Parvis St Gilles, 19h : queimada www.muziekpublique.be.
Ve 14/6 ALLEUR, c.cult. d’Ans, 1 pl.des Anciens Combattants : 20h15 initiation, 21h bal www.rzf.be.

Expositions

 

 


Festivals

 

Belgique

  

France

 23ème Grand Soufflet 3-13/10 en Ille-et-Vilaine (autour de Rennes) www.legrandsoufflet.fr

 

 


 



visitez le site de la radio

Votre publicité ici ?

Pour toutes infos, contactez canard.folk@skynet.be  .