version smartphones
 

agenda

Les festivals ou expos : en bas de cette page

Ce site est GRATUIT, même si vous n'êtes pas abonné(e) au Canard Folk ! Si vous appréciez son contenu (agenda, liste de groupes, articles, historique, etc), nous vous suggérons de NOUS SOUTENIR en versant un montant de votre choix (par exemple 4 euros) sur le compte BE47 3100 3571 4880 du Canard Folk, 1180 Bruxelles. Cela nous aidera à maintenir et développer ce site. Merci de votre soutien !

Le mensuel "papier" contient également les stages, les présentations de cd, les infos des groupes, des articles, des petites annonces ... Pour consulter les modalités d'abonnement (en format pdf : Acrobat Reader), cliquez ici. Vous pouvez aussi insérer vos publicités sur ce site (avec fond de couleur et lien vers une page particulière), en même temps que dans le mensuel (contact : canard.folk@skynet.be). Les textes avec fond normal sont par contre insérés gratuitement.

Dernière mise à jour: 13/6/18

Une mise à jour en masse a lieu chaque mois. Les ajouts à court terme sont apportés plusieurs fois par semaine si nécessaire. 

 

Me 13/6 SCHAERBEEK, le Novanoïs, 3 r.des Ailes, 19h-24h : jam folk (voir Facebook “Nova Folk”).
Je 14/6 NANDRIN, Live & Café, 147 route du Condroz, 21h : concert par Perry Rose solo www.livecafe.be .
Ve 15/6 WANZE, l’Entre 2, pl.Faniel : 20h30 initiation, 21h bal avec Amorroma (Jowan Merckx solo) 085/21 39 02, www.legraindart.be .
Sa 16/6 QUEVAUCAMPS, foyer cult : soirée Tchernobyl, spectacle de danses par un groupe uruguayen en avant-première du festival de St Ghislain. Org: Pas d’la Yau www.pasdlayau.be .
Di 17/6 BRUXELLES, Coolock Café, 55 r.Archimède, 15h-18h : jam irlandaise.
    BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 16h : bal, présentation de bouquins et tune learning session www.tey.be .
Je 21/6 LOUVAIN-LA-NEUVE, pub Blackfriars, 7 r. René Magritte, 21h : jam  www.blackfriars.be, simontri@msn.com .
Ve 22/6 MARCHE-EN-FAMENNE, le Tiroir des Saveurs, 74 chée de l’Ourthe, 20h30-24h : bal avec Wall Street et Luc Larue www.wefolk.be .
    WOLUWE ST PIERRE, Villa Vénitienne, 250 av.E.Parmentier, 20h30-24h : barna mensuelle 0473 41 18 81, barna.balfolk@gmail.com .
    NAMUR, Musique à tous les étages, 18h30-21h30 : concert par Trio14 www.trio14.be .
Sa 23/6 LES RUES DES VIGNES (Nord F), Archéosite, 882 r.Haute, 20h30 : feux de la St Jean, bal avec Cavaltrad 0033/3 27 78 99 42.
Di 24/6 WATERMAEL-BOITSFORT, Maison Haute, pl.Gilson : 16h30 initiation, 17h atelier, 18h45 bal de la Cabane avec Duo Synkro (F) lacabane@scarlet.be .
    LIEGE, Jardin Botanique, jardin de l'Altercafé, 3 r.Fusch, fête de la musique : 15h30 accueil au didgeridoo, 16h-17h30 scène ouverte (djembé, chants du monde a capella), 18h concert et bal avec Ea www.altervoyages.org 
    RIXENSART, bibliothèque publique François de Troyer, 2 r.A.Croy, 15h-17h : bbq, concert, scène ouverte de contes et bal folk avec Korvenn detroyer@bibliorix.be  ou 02/652.27.36
    NIEPPE (Nord F), estaminet des Damoiselles, 656 ch.des Damoiselles, 15h - 19h : “Pas d’Eté”, bal avec entre autres Bargainatt www.damoiselles.com 
Me 27/6 BRUXELLES, Table Food and Games, 63 rue de l'Enseignement : boeuf folk (Facebook “Les Boeufs Folk à la Table”).
Je 28/6 NIEPPE (Nord F), estaminet des Damoiselles, 656 ch.des Damoiselles, 20h30 - 22h : concert par Les Voisins www.damoiselles.com .
Ve 29/6 FLORENVILLE : festivals Bals et Roses (voir Festivals).
    UCCLE, parc du Wolvendael : fête moyen âge. Stands Médiévaux, campements, combats, tournoi de la Fédération belge d'escrime médiévale, démonstration des Arbalétriers d'Uccle, stands de bouche, artisans. 19h30 concert par La Maisnie Hellequin. Voir l'affiche
Sa 30/6 VILLENEUVE D’ASCQ (Nord F, Lille), château de Flers, chemin du Château Botté : Festiv-Danse 2018, bal avec Erreur de Casting, ‘t Heksebroed, ... http://eulcageotfolk.over-blog.com 
    FLORENVILLE : festivals Bals et Roses (voir Festivals).
    WASSEIGES,  ferme de la Dîme, 194 route Baron d'Obin, 20h30 : bal avec Filenko et Au Pied Levé 081/85 63 74, http://fermedeladime.net 
    UCCLE, parc du Wolvendael : fête moyen âge. Stands Médiévaux, campements, combats, tournoi de la Fédération belge d'escrime médiévale, démonstration des Arbalétriers d'Uccle, stands de bouche, artisans. 19h30 concert par La Maisnie Hellequin. Voir l'affiche
Di 1/7 FLORENVILLE : festivals Bals et Roses (voir Festivals).
    UCCLE, parc du Wolvendael : fête moyen âge. Stands Médiévaux, campements, combats, tournoi de la Fédération belge d'escrime médiévale, démonstration des Arbalétriers d'Uccle, stands de bouche, artisans. Voir l'affiche
Ve 6/7 NAMUR, le Cinex, r. St Nicolas (entrée r.Ponty) : 20h15 atelier, 21h bal avec Ls Muchard et Folk en Stock 0475/26 28 82, www.folknammusiquetrad.be.
    WAVRE, hôtel de ville, 20h : souper-spectacle de danse Colombie, org Macadanse (voir Facebook).
Sa 7/7 NEUFCHATEAU, 7-14/7 : stages de l'AKDT. Voir détails
Di 8/7 BRUXELLES, théâtre de Verdure (atomium, 15h : 42ème Brosella folk (voir festivals).
Me 11/7 SCHAERBEEK, le Novanoïs, 3 r.des Ailes, 19h-24h : jam folk (voir Facebook “Nova Folk”).
Sa 14/7 NEUFCHATEAU, 7-14/7 : stages de l'AKDT. Voir détails
Me 25/7 BRUXELLES, Table Food and Games, 63 rue de l'Enseignement : boeuf folk (Facebook “Les Boeufs Folk à la Table”).
Sa 28/7 NIVELLES, r.Bayard, quartier St Jacques, 20h : bal avec A Plus dans le Bus stjacques1400@gmail.com 
Me 8/8 SCHAERBEEK, le Novanoïs, 3 r.des Ailes, 19h-24h : jam folk (voir Facebook “Nova Folk”).
Je 9/8 BOMAL, château, 20h, dans le cadre du festival Flamme : bal avec Trivelin 086/21 24 84I.
Ma 14/8 NEUFCHATEAU, moulin Klepper, 12 r.du Moulin, 20h30 : 3ème bal de la Gaumette avec les stagiaires, Folk à Donf et Epinette en compagnie 0487/33 40 53, www.lagaumette.be.
Me 15/8 BELSELE, en terrasse, 19h30 : concert par Marit & Rona et Helen Flaherty Quartet  www.tey.be.
Ve 17/8 FLOREFFE, abbaye, 21h : bal dans le cadre du stage www.qiqalson.org.
    BELSELE, en terrasse, 19h30 : concert par Ekko et Ialma www.tey.be.
Sa 18/8 BELSELE, en terrasse, 16h : concert par Decker Jochems; De Vlier et Geronimo www.tey.be.
Di 19/8 BELSELE, en terrasse, 15h : concert par Wajd Trio, Didier François & Philippe Malfait et Bert Cornelis Trio www.tey.be.
Ve 14/9 LA LOUVIERE, musée Keramis, r.Four Bouteille : concert balkanique par O’Tchalaï.
Sa 13/10 ALLEUR, c.cult. d’Ans, 1 pl.des Anciens Combattants, 20h30 : bal avec Bal O’Gadjo www.rzf.be.
Sa 17/11 ALLEUR, c.cult. d’Ans, 1 pl.des Anciens Combattants, 20h30 : bal avec Trio Ioubelya www.rzf.be.

Du 15 au 19/8 : concerts gratuits en terrasses à Belsele www.tey.be .

On danse tous les vendredis de juillet et août de 19h à 21h au parc Georges Henri à la place Meudon de Woluwe St Lambert, avec différents animateurs de danses populaires et folkloriques.


Expositions

 

 


Festivals

 

Belgique

35ème Festival mondial de folklore de St Ghislain 18-25/6. Spectacle Celtic Legends (danses irlandaise) le 23/6 à 21h au Hall de Tertre. Gala de clôture le 25 à 20h festifolk@skynet.be , www.pasdlayau.be .

Festival Bals et Roses à Florenville, ferme des Roses, 1a route d’Izel 29/6 - 1/7. Le 29 dès 20h30 bal avec Cecilia, duo Jovano"et Moussaka trio. Le 30 atelier danses et animations enfants dès 10h30 avec Korvenn trio, les mains, ciacboum, 4 pavés, Lebour-Bodros, entend'aime, Micheustef. Le 1 bals, atelier danses et animations enfants dès 11h avec les polissons, Mouzique, Abbey capers band, Embrun, The mushrooms. www.festivalbalsetroses.be , https://www.facebook.com/festivalbalsetroses/ 

Gooikoorts 6-7/7 à Gooik avec e.a. Luar Na Lubre, Paddy Keenan, Frankie Gavin, Dermot Byrne, Triakel, Imar, Réveillons!, Maarten Decombel & Jim Boyes, Shillelagh, Wim Claeys, Fru Skagerrak, Tres, Trio14  www.gooikoorts.be .

Na Fir Bolg à Vorselaar 6-8/7 www.folkfestival.be 

Brosella Folk 7/7 au théâtre de Verdure (atomium) : www.brosella.be .

Zilleghem Folk 28-30/7 avec Väsen, Brabants Volksorkest, Ashels, I Fratelli Tarzanelli, Boreas, Orchestre International de Vielle à Roue des Flandres, Alma Fiddles, Embrun, etc www.folkfestival.be .

Dranouter 3-5/8 www.festivaldranouter.be .

Folkfestival Ham 10-12/8 avec Dervish, Domo Emigrantes, Vetex, Embrun, Paul Rans Ensemble, etc www.folkfestivalham.be .

Festival Flammes 10-12/8 à Bomal sur Ourthe www.flammes.be .

58ème festival mondial de folklore de Jambes (Namur) 17-20/8 www.festifolkjambes.be.

Festival d’Art de Huy 18-22/8 www.festivalarthuy.be .

13ème Boombalfestival à Lovendegem 23-26/8 www.boombalfestival.be .

27ème festival à Marsinne 7-9/9 www.folkfestivalmarsinne.be.

  • Le 7 : 20h – Philippe Plard (Fr) – Bal Folk, 22h – Les Violons De Bruxelles (Be) – Concert, 22h - Startijenn (Fr) – Fest Noz, 00h– Hotel Palindrone (At) – bal folk.
  • Le 8 : 11h00 – Atelier de danse : Grèce (Avec Maria Douvalis & Tradidanse – Be/Gr),  12h30 – Atelier de danse : Nivernais/morvan (Gilles Lauprêtre & Plot et Split – Be/Fr), 13h – Atelier de musique : Chant Suédois (Emilia Amper – Se), 13h – Tradidanse (Be/Gr), 14h30 – Plot et Split (Be/Fr) – Bal Folk,  16h – Trivelin & Pierre Hurdebise (Be) – bal-initiation, 16h – La Crapaude (Be) – Concert, 18h – Korvenn Trio (Be) – bal folk, 19h – Hotel Palindrone (At) – Concert, 20h – Emily & the Simons (Be/Uk) – bal folk, 22h – Lúnasa (Ie) – Concert, 22h – Clica Dròna (Fr) – Bal Sud Ouest France, 00h – Snaarmaarwaar (Be) – Bal Folk.
  • Le 9 : 11h – Atelier de musique : préparation du Grand Boeuf (avec Wouter Vandenabeele – BE), 11h – Atelier de danses de couple (Micheustef & Valentin Barray – Be/Fr), 12h30 – Atelier de danse : Suède (Aurélie Giet & Emilia Amper Trio – Be/Se), 13h – Valentin Barray (Fr) – Bal Folk, 14h30 – Emilia Amper Trio (Se) – Bal suédois, 16h – Les Ours du Scorff (Fr) –concert jeune public, 160 – La Marmite Folk (Be) – Bal Folk, 18h – Grand Bœuf (Wouter Vandenabeele) – Bal Folk, 19h – Mandolinman (Be) – Concert, 20h - Gravenoire (Fr) – Bal Auvergnat, 22h – Duo Shepherd-Gelen (Be/Uk) – Bal Folk.

 

France

1ère Fête de la Bretagne 26-27/5 à Bétheny (51) avec cercle celtique Barde Bleimor, Kevrenn Ker Ar Roue, les Mâles de Mer, Trio Gilles Servat, contes, jeux, coiffes, cyclotourisme, broderie, etc www.facebook.com/bzhenchampagne 

Cassel Cornemuses 8-10/6 www.smitlap.fr .

Assemblées gallèses (pays gallo) 9-14/7. Stages et spectacles http://assembies-galleses.net .

35èmes rencontres internationales de harpes celtiques 11-15/7 à Dinan www.harpe-celtique.fr .

Festival de musiques traditionnelles Het Lindeboom 19-22/7 à Loon Plage www.het-lindeboom.org .

Le son continu (ex-St Chartier) 12-15/7 au château d’Ars www.lesoncontinu.fr .

Musi-Queyras, festival de musique du monde 23-28/7 à Abriès Queyras (Hautes-Alpes) festivalmusiqueyras@gmail.com.

95ème festival de Cornouaille à Quimper 24-29/7 www.festival-cornouaille.bzh/fr .

29ème Grand Bal de l’Europe à Gennetines 20/7 - 3/8 (inscriptions avant le 1/7) www.gennetines.org .

48ème festival interceltique de Lorient 3-12/8. Invité : Pays de Galles www.festival-interceltique.bzh .

21ème festival arts des villes, arts des champs à Malguenac 16-19/8 www.festival-malguenac.fr .

23ème Grand Soufflet 3-13/10 en Ille-et-Vilaine www.legrandsoufflet.fr

 

Grande-Bretagne

 

Sidmouth folk week 3-10/8 avec Fairport Convention, Eliza Carthy, Show of Hands, Cara Dillon, Kathryn Tickell, Blowzabella, John Doyle, Alistair Anderson, Martin Carthy & John Kirkpatrick, Old Swan Band, etc, etc https://sidmouthfolkweek.co.uk .

Stonehaven (Ecosse) 5-8/7 avec Altan, Imar, The Occasionals, John Doyle, etc www.stonehavenfolkfestival.co.uk .

26ème Mull of Kintyre Music Festival 8-12/8 www.mokfest.com .

Piping Live 13-19/8 à Glasgow www.pipinglive.co.uk .

Towersey 24-27/8 avec The Proclaimers, Richard Thompson Trio, Sharon Shannon Band, Martyn Joseph, Martin Simpson, Blowzabella, Whetstone Brinsford Kirkpatrick, etc www.towerseyfestival.com .

 

Allemagne

 

Rudolstadt 5-8/7 https://rudolstadt-festival.de .

43ème Bardentreffen 27-29/7 à Nürnberg https://bardentreffen.nuernberg.de 


 



visitez le site de la radio

Uccle 29/6 - 1/7 Fête moyen âge

Fête moyen âge dans le Parc du Wolvendael. Concert le vendredi et samedi à 19h30 par "La Maisnie Hellequin". Entrée gratuite.

suivre le lien externe >

Votre publicité ici ?

Pour toutes infos, contactez canard.folk@skynet.be  .