version smartphones
 

agenda

Les festivals ou expos : en bas de cette page

Ce site est GRATUIT, même si vous n'êtes pas abonné(e) au Canard Folk ! Si vous appréciez son contenu (agenda, liste de groupes, articles, historique, etc), nous vous suggérons de NOUS SOUTENIR en versant un montant de votre choix (par exemple 4 euros) sur le compte BE47 3100 3571 4880 du Canard Folk, 1180 Bruxelles. Cela nous aidera à maintenir et développer ce site. Merci de votre soutien !

Le mensuel "papier" contient également les stages, les présentations de cd, les infos des groupes, des articles, des petites annonces ... Pour consulter les modalités d'abonnement (en format pdf : Acrobat Reader), cliquez ici. Vous pouvez aussi insérer vos publicités sur ce site (avec fond de couleur et lien vers une page particulière), en même temps que dans le mensuel (contact : canard.folk@skynet.be). Les textes avec fond normal sont par contre insérés gratuitement.

Dernière mise à jour: 12/8/18

Une mise à jour en masse a lieu chaque mois. Les ajouts à court terme sont apportés plusieurs fois par semaine si nécessaire. 

 Du 15 au 19/8 : concerts gratuits en terrasses à Belsele www.tey.be .

On danse tous les vendredis de juillet et août de 19h à 21h au parc Georges Henri à la place Meudon de Woluwe St Lambert, avec différents animateurs de danses populaires et folkloriques.

Sa 11/8 BRUXELLES, parc du Cinquantenaire, 15h-19h : jam folk. Org: Arthur Bauduin
Lu 13/8 BRUXELLES, conservatoire royal, festival Midis Minimes, 12h15-12h50 : chants polyphoniques italiens par Le Tre Sorelle www.midis-minimes.be .
Ma 14/8 NEUFCHATEAU, moulin Klepper, 12 r.du Moulin, 20h30 : 3ème bal de la Gaumette avec les stagiaires, Folk à Donf et Epinette en compagnie 0487/33 40 53, www.lagaumette.be .
    LIEGE, parking de la piscine d'Outremeuse : bal avec Tribal Folk www.tribalfolk.be 
Me 15/8 BELSELE, en terrasse, 19h30 : concert par Marit & Rona et Helen Flaherty Quartet  www.tey.be .
    LIEGE, école St André Outremeuse, 2 r.Georges Simenon, 20h : bal avec l'Air de Rien.
    MARCHE-EN-FAMENNE, marché 1900, podium central, pl.du roi Albert, 17h30-20h : concert par Folk à Donf www.marche1900.be .
    FERON (Nord F), festival Feron'arts, 15h, en rue : bal avec le Collectif Sajepi 0033/3 27 61 16 79, www.feronarts.com 
Ve 17/8 FLOREFFE, abbaye, 21h : bal dans le cadre du stage www.qiqalson.org .
    BELSELE, en terrasse, 19h30 : concert par Ekko et Ialma www.tey.be .
Sa 18/8 BELSELE, en terrasse, 16h : concert par Decker Jochems; De Vlier et Geronimo www.tey.be .
Di 19/8 BELSELE, en terrasse, 15h : concert par Wajd Trio, Didier François & Philippe Malfait et Bert Cornelis Trio www.tey.be .
Ma 21/8 GOOIK, église St Nicolas, Dorpsstr, 20h : concert par Greg Russell & Ciaran Algar (GB) www.stagegooik.be
    GOOIK, salle Familia, 2 Bronnenweg, 21h30 : bal gratuit avec Firestarters of Leiden (GB/B) www.stagegooik.be 
Me 22/8 GOOIK, église St Nicolas, Dorpsstr, 20h : concert par Ciac Boum (F) www.stagegooik.be
    GOOIK, salle Familia, 2 Bronnenweg, 21h30 : bal gratuit avec Smitlap (F) www.stagegooik.be
Je 23/8 GOOIK, église St Nicolas, Dorpsstr, 20h : concert par Bears of Legend (Canada) www.stagegooik.be
    GOOIK, salle Familia, 2 Bronnenweg, 21h30 : bal gratuit avec Cosmo www.stagegooik.be
Ve 24/8 GOOIK, église St Nicolas, Dorpsstr, 20h : concert par Herman & Rosita Dewit www.stagegooik.be
    GOOIK, salle Familia, 2 Bronnenweg, 21h30 : bal gratuit avec Master's Ball www.stagegooik.be
    ST SERVAIS (Namur), le Chat à 7 Pattes, 40 r.St Donat, 20h30 : 12ème Pattes Folk, bal puis boeuf 0496/68 24 09, www.helloiseeyou.be/pattesfolk/pattesfolk.php 
Sa 25/8 GOOIK, salle Familia, 2 Bronnenweg, 21h30 : bal gratuit avec Gooikestra et KV Express www.stagegooik.be
Me 29/8 BRUXELLES, Table Food and Games, 63 rue de l'Enseignement : boeuf folk (Facebook “Les Boeufs Folk à la Table”).
Di 2/9 ST GILLES, Maison du Peuple, 37 Parvis de St Gilles, 16h : balade contée et bal folk (2 conteuses, 2 musiciennes) www.conteursenbalade.be .
Ve 7/9 MARSINNE : festival (voir Festivals).
Sa 8/9 MARSINNE : festival (voir Festivals).
Di 9/9 MARSINNE : festival (voir Festivals).
Ve 14/9 LA LOUVIERE, musée Keramis, r.Four Bouteille : concert balkanique par O’Tchalaï.
Sa 15/9 WASSEIGES, ferme de la Dîme, 248 r.du Baron d’Obin : concert par Brussels Balkan Orchestra www.fermedeladime.net .
Sa 13/10 ALLEUR, c.cult. d’Ans, 1 pl.des Anciens Combattants, 20h30 : bal avec Bal O’Gadjo www.rzf.be.
Sa 17/11 ALLEUR, c.cult. d’Ans, 1 pl.des Anciens Combattants, 20h30 : bal avec Trio Ioubelya www.rzf.be.

 


Expositions

 

 


Festivals

 

Belgique

 

Zilleghem Folk 28-30/7 avec Väsen, Brabants Volksorkest, Ashels, I Fratelli Tarzanelli, Boreas, Orchestre International de Vielle à Roue des Flandres, Alma Fiddles, Embrun, etc www.folkfestival.be .

Dranouter 3-5/8 www.festivaldranouter.be .

Folkfestival Ham 10-12/8 avec Dervish, Domo Emigrantes, Vetex, Embrun, Paul Rans Ensemble, etc www.folkfestivalham.be .

Festival Flammes 10-12/8 à Bomal sur Ourthe www.flammes.be .

58ème festival mondial de folklore de Jambes (Namur) 17-20/8 www.festifolkjambes.be.

Festival d’Art de Huy 18-22/8 www.festivalarthuy.be .

13ème Boombalfestival à Lovendegem 23-26/8 www.boombalfestival.be .

27ème festival à Marsinne 7-9/9 www.folkfestivalmarsinne.be.

  • Le 7 : 20h – Philippe Plard (Fr) – Bal Folk, 22h – Les Violons De Bruxelles (Be) – Concert, 22h - Startijenn (Fr) – Fest Noz, 00h– Hotel Palindrone (At) – bal folk.
  • Le 8 : 11h00 – Atelier de danse : Grèce (Avec Maria Douvalis & Tradidanse – Be/Gr),  12h30 – Atelier de danse : Nivernais/morvan (Gilles Lauprêtre & Plot et Split – Be/Fr), 13h – Atelier de musique : Chant Suédois (Emilia Amper – Se), 13h – Tradidanse (Be/Gr), 14h30 – Plot et Split (Be/Fr) – Bal Folk,  16h – Trivelin & Pierre Hurdebise (Be) – bal-initiation, 16h – La Crapaude (Be) – Concert, 18h – Korvenn Trio (Be) – bal folk, 19h – Hotel Palindrone (At) – Concert, 20h – Emily & the Simons (Be/Uk) – bal folk, 22h – Lúnasa (Ie) – Concert, 22h – Clica Dròna (Fr) – Bal Sud Ouest France, 00h – Snaarmaarwaar (Be) – Bal Folk.
  • Le 9 : 11h – Atelier de musique : préparation du Grand Boeuf (avec Wouter Vandenabeele – BE), 11h – Atelier de danses de couple (Micheustef & Valentin Barray – Be/Fr), 12h30 – Atelier de danse : Suède (Aurélie Giet & Emilia Amper Trio – Be/Se), 13h – Valentin Barray (Fr) – Bal Folk, 14h30 – Emilia Amper Trio (Se) – Bal suédois, 16h – Les Ours du Scorff (Fr) –concert jeune public, 160 – La Marmite Folk (Be) – Bal Folk, 18h – Grand Bœuf (Wouter Vandenabeele) – Bal Folk, 19h – Mandolinman (Be) – Concert, 20h - Gravenoire (Fr) – Bal Auvergnat, 22h – Duo Shepherd-Gelen (Be/Uk) – Bal Folk.

 

France

 

Assemblées gallèses (pays gallo) 9-14/7. Stages et spectacles http://assembies-galleses.net .

35èmes rencontres internationales de harpes celtiques 11-15/7 à Dinan www.harpe-celtique.fr .

Festival de musiques traditionnelles Het Lindeboom 19-22/7 à Loon Plage www.het-lindeboom.org .

Le son continu (ex-St Chartier) 12-15/7 au château d’Ars www.lesoncontinu.fr .

Musi-Queyras, festival de musique du monde 23-28/7 à Abriès Queyras (Hautes-Alpes) festivalmusiqueyras@gmail.com.

95ème festival de Cornouaille à Quimper 24-29/7 www.festival-cornouaille.bzh/fr .

29ème Grand Bal de l’Europe à Gennetines 20/7 - 3/8 (inscriptions avant le 1/7) www.gennetines.org .

25èmes nuits cajun de Saulieu  (21) 2-5/8 www.bayouprod.com 

48ème festival interceltique de Lorient 3-12/8. Invité : Pays de Galles www.festival-interceltique.bzh .

21ème festival arts des villes, arts des champs à Malguenac 16-19/8 www.festival-malguenac.fr .

23ème Grand Soufflet 3-13/10 en Ille-et-Vilaine www.legrandsoufflet.fr

 

Grande-Bretagne

 

Sidmouth folk week 3-10/8 avec Fairport Convention, Eliza Carthy, Show of Hands, Cara Dillon, Kathryn Tickell, Blowzabella, John Doyle, Alistair Anderson, Martin Carthy & John Kirkpatrick, Old Swan Band, etc, etc https://sidmouthfolkweek.co.uk .

Stonehaven (Ecosse) 5-8/7 avec Altan, Imar, The Occasionals, John Doyle, etc www.stonehavenfolkfestival.co.uk .

26ème Mull of Kintyre Music Festival 8-12/8 www.mokfest.com .

Piping Live 13-19/8 à Glasgow www.pipinglive.co.uk .

Towersey 24-27/8 avec The Proclaimers, Richard Thompson Trio, Sharon Shannon Band, Martyn Joseph, Martin Simpson, Blowzabella, Whetstone Brinsford Kirkpatrick, etc www.towerseyfestival.com .

 

Allemagne

 

Rudolstadt 5-8/7 https://rudolstadt-festival.de .

43ème Bardentreffen 27-29/7 à Nürnberg https://bardentreffen.nuernberg.de 


 



visitez le site de la radio

Votre publicité ici ?

Pour toutes infos, contactez canard.folk@skynet.be  .