version smartphones
 

agenda

Les festivals ou expos : en bas de cette page

Ce site est GRATUIT, même si vous n'êtes pas abonné(e) au Canard Folk ! Si vous appréciez son contenu (agenda, liste de groupes, articles, historique, etc), nous vous suggérons de nous soutenir en versant un montant de votre choix (par exemple 4 euros) sur le compte BE47 3100 3571 4880 du Canard Folk, 1180 Bruxelles. Cela nous aidera à maintenir et développer ce site. Merci de votre soutien !

Le mensuel "papier" contient également les stages, les présentations de cd, les infos des groupes, des articles, des petites annonces ... Pour consulter les modalités d'abonnement (en format pdf : Acrobat Reader), cliquez ici. Vous pouvez aussi insérer vos publicités sur ce site (avec fond de couleur et lien vers une page particulière), en même temps que dans le mensuel (contact : canard.folk@skynet.be). Les textes avec fond normal sont par contre insérés gratuitement.

Dernière mise à jour: 26/5/17

Une mise à jour en masse a lieu chaque mois. Les ajouts à court terme sont apportés plusieurs fois par semaine si nécessaire. 

  

 

Ve 26/5 DIEST, école Freinet De Pit, Veemarkt, festival de danse Dafodil : 14h initiation, 16h30 bal avec Cecilia, 18h30 Katskoo, 20h Naragonia, 22h Aiol, 23h Hot Griselda.
    TOURNAI, quartier de la pl.St Pierre, 19h58 : 25ème rencontre d’accordéonistes www.accordeontournai.be .
    WASSEIGES, ferme de la Dîme, 248 r.du Baron d’Obin, 20h30 : bal avec Sous le Pont www.fermedeladime.net .
    GRUMELANGE, Point d’Eau :  chants de marins par Crétonnerre.
    BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 21h : concert par Geert Waegeman & Pavel Fajt www.tey.be .
Sa 27/5 ARLON, rue des Faubourgs, 17h-19h : bal breton avec Trivelin dans le cadre des fêtes du maitrank.
    DIEST, école Freinet De Pit, Veemarkt, festival de danse Dafodil : 10h initiation, 16h30 bal avec Duo Filippo Gambetta, 18h30 Ancolie, 20h Amorroma Trio, 22h Rémi & Hans, 23h Souslepont.
Di 28/5 TOURNAI, pl.St Pierre, 9h28 : La Caravane Vanne, 15ème randonnée cyclo www.accordeontournai.be .
Me 31/5 BRUXELLES, Table Food and Games, 63 r.de l’Enseignement, 20h : boeuf folk mensuel (voir Facebook).
Ve 2/6 NAMUR, le Cinex, r. St Nicolas (entrée r.Ponty) : 20h15 atelier, 21h bal avec Contretemps et Marées et Les Céciles 0475/26 28 82, www.folknammusiquetrad.be .
Sa 3/6 WASSEIGES, ferme de la Dîme, 248 r.du Baron d’Obin, 20h30 : concert de chants trad. principalement wallons par La Crapaude www.fermedeladime.net .
    BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr : 14h atelier, 21h concert par Ciaran Somers Duo (Irlande, flûte traversière) www.tey.be .
    ST GILLES, Maison du Puple, Parvis : 19h initiation, 19h30 queimada avec Les Frères d’EEckère et Naragonia Quartet www.muziekpublique.be .
Di 4/6 LIBIN-BAS :  chants de marins par Crétonnerre.
Ve 9/6 ALLEUR, c.cult. d’Ans, pl. des Anciens Combattants, 20h30 : bal avec Collectif Sajepi www.rzf.be .
    ATH, maison cult., 4 r.de Brantignies : concert par Strograss www.mcath.be .
    BRUXELLES, église du Béguinage, 20h : concert par le flûtiste breton Jean-Michel Veillon. Org: La Tentation www.latentation.be .
Sa 10/6 HERK-DE-STAD, Markthallen : 14h stage de danses (bourrées), 20h bal avec Filenko 22h Vents Contraires (F) www.folklimburg.be .
    ETTERBEEK, c.cult. Le Senghor, 366 chée de Wavre, festival grec, 20h : concert puis fête de village par Dokimos (Epire) www.senghor.be .
    TOURNAI, Halle aux Draps (étage), grand place, 20h : “le bal folk, moi j’aime !” avec Pirlouette (après le stage de danses françaises 14h-18h) 069/810 273, www.accordeontournai.be .
    IXELLES, salle Molière, galerie porte de Namur, sq du Bastion, 20h : end of season festival avec les musiciens des cours www.muziekpublique.be .
Di 11/6 BRUXELLES, la Porte Noire, 67 r.des Alexiens : concert par Flossie Malavialle (GB/F) www.theblackdoor.be .
    IXELLES, salle Molière, galerie porte de Namur, sq du Bastion, 15h : end of season festival avec les musiciens des cours www.muziekpublique.be .
    BOUCHAIN (F Douai-Cambrai), atelier Desbrosses, r.Bocquet, 16h : concert par O’Tchalaï Trio.
Ve 16/6 MALMEDY, cour intérieure du Malmundarium, pl. de Châteler, 20h30 : bal “Faites de la musique”.
    BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 21h : concert de musique anglaise et bretonne par Brisk www.tey.be .
    ENGHIEN :  chants de marins par Crétonnerre www.cretonnerre.be .
    WANZE, L’Entre 2, ancienne salle du Conseil, pl.Faniel, 20h30 : bal avec Folk à Donf (Marinette Bonnert, Pierre Challe, Michel Jacqmain) www.legraindart.be .
Sa 17/6 GERPINNES, c.cult., Folk en Fête : bal avec Birgit Bornauw & Benjamin Macke, Philippe Plard & Michel Jacqmain, Jean-Armel Meignen. Bal pour enfants avec Zim Boum Trad, stages danses bretonnes et accordéon www.gerpinnes.tv .
    KORTENBERG, parc de l’ancienne abbaye, journée familiale de Carpathia et tanchaz : artisans dès 11h, danses pour enfants à 18h30 et pour adultes à 20h http://carpathia.be .
Ve 23/6 WOLUWE ST PIERRE, Villa Vénitienne, 250 av.E.Parmentier, 20h30-24h : barna mensuelle barna.balfolk@gmail.com .
    FLORENVILLE, ferme des Roses, 1A r.d’Izel, festival Bals et Roses : 20h30 bal avec Trio PGB, 22h30 avec Ben & Sylvie, 23h30 avec Naragonia duo www.festivalbalsetroses.be .
Sa 24/6 HOTTON, festival interceltique de l’Ourthe Bleue, vers 19h : concert par The Clover Stompers.
    FLORENVILLE, ferme des Roses, 1A r.d’Izel, festival Bals et Roses : 11h30 bal avec Les Djoweus d’danses, 13h avec Bal au Centre, 14h30 avec Twalseree, 16h avec Folkastic (enfants), 17h initiation et 18h30 bal avec Décibal, 20h30 avec Sabots d’érable, 22h30 avec Plantec, 24h avec Bénélo www.festivalbalsetroses.be .
    BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 20h : concert par Aranis www.tey.be.
Di 25/6 MOLENBEEK, cour du château du Karreveld, 3 av. Jean de la Hoese, fête de la musique, 17h : danses traditionnelles grecques.
Ve 30/6 LIEGE, brasserie Sauvenière (les Grignoux) : concert par Bruxelles Aires Tango Orchestra www.bruxelles-aires-tango-orchestra.com .
    LIEGE : bal avec Balbuzar (à confirmer) www.balbuzar.be .
    WASSEIGES, ferme de la Dîme, 248 r.du Baron d’Obin, 20h30 : bal avec Au Pied Levé www.fermedeladime.net .
    MARCHE-EN-FAMENNE, le Tiroir des Saveurs, 74 chée de l’Ourthe, 20h30-24h : bal avec Jean-Pierre Schotte www.wefolk.be .
Sa 1/7 HERENT, GC De Wildeman, 15 Schoolstr : 13h30-17h stage de mazurka, 19h30 concert par Mandolinman et 20h30 bal avec Brabants Volksorkest www.brabants-volksorkest.be.
    ALLEUR, c.cult. d’Ans, pl. des Anciens Combattants, 20h30-24h : bal “autour de Gus” avec plusieurs groupes dont Oppsma, Cie Bacchanale, Jan en Greet (Cecilia), Simon Gielen puis boeuf www.rzf.be.
Ve 7/7 NAMUR, le Cinex, r. St Nicolas (entrée r.Ponty) : 20h15 atelier, 21h bal 0475/26 28 82, www.folknammusiquetrad.be.
Sa 8/7 AISNE (Durbuy), 20h : bal avec Tribal Folk et le duo Pilartz - Gielen.
Ve 21/7 MALMEDY, “La vraie fête”, pl.de Rome, 19h30 : bal avec Trivelin.
Sa 23/9 HERK-DE-STAD, Markthallen : 14h stage de danses, 20h bal www.folklimburg.be.
Ve 6/10 NAMUR, le Cinex, r. St Nicolas (entrée r.Ponty) : 20h15 atelier, 21h bal 0475/26 28 82, www.folknammusiquetrad.be.
Di 29/10 WATERMAEL-BOITSFORT, Maison Haute, pl.Gilson : 16h30 initiation, 17h atelier, 18h45 bal de la Cabane  lacabane@scarlet.be.
Ve 3/11 NAMUR, le Cinex, r. St Nicolas (entrée r.Ponty) : 20h15 atelier, 21h bal 0475/26 28 82, www.folknammusiquetrad.be.
    HERK-DE-STAD, Markthallen : 14h stage de danses, 20h bal www.folklimburg.be.
Sa 4/11 JETTE : festnoz du Meigraaf www.festnoz.be.
Di 19/11 WATERMAEL-BOITSFORT, Maison Haute, pl.Gilson : 16h30 initiation, 17h atelier, 18h45 bal de la Cabane lacabane@scarlet.be.
Ve 8/12 NAMUR, le Cinex, r. St Nicolas (entrée r.Ponty) : 20h15 atelier, 21h bal 0475/26 28 82, www.folknammusiquetrad.be.
Di 31/12 HERK-DE-STAD, Markthallen : bal www.folklimburg.be.

Expositions

 

 


Festivals

 

Belgique

Homerecords Festival 2017: "Singular Artists, Singular Musics". 24 mai 2017. 18h-24h. Cité Miroir (Liège).  http://www.homerecordsfestival.be 

Nouveau festival Dafodil à Diest, école Freinet, 11 Veemarkt, 26-28/5 avec Amorroma, Cecilia, Naragonia, Sous le Pont, duo Filippo Gambetta, Hot Griselda www.folklimburg.be .

34ème festival mondial de folklore de la ville de St Ghislain 29/5 - 6/6 www.festifolk.be .

St Médard Folk 3-4/6 www.saintmedardfolk.be.

Nouveau festival “Wallonie celtique” à Hotton 23-25/6. Doc’n Co Folk passe le 24/6 de 20h30 à 22h30 www.wallonie-celtique.be .

Gooikoorts 7-9/7 à Gooik. Le 7 : Zigo, Kadril, ELanor. Le 8 : De Lange Zangtafel, Kongero (S), Rannok (DK), Trio Dhoore, Lidija Dokuzovic Trio (H), Coope Boyes & Simpson (GB), Brabants Volksorkest, Molsky’s Mountain Drifters (US), Sur la Bouche (F). Le 9 : Snaarmaarwaar, Bellon Maceiras Trio (E), New Road (IRL), Mandolinman, Dreamers’ Circus (DK), Brabants Volksorkest, Tsuumi Sound System (FI), Startijenn (F)  www.gooikoorts.be .

41ème Brosella folk 8/7 au théâtre de Verdure (atomium) www.brosella.be .

M’Eire Morough 28-29/7 à Dendermonde www.folkdendermonde.be .

Dranouter 4-6/8 www.festivaldranouter.be .

Folkfestival Ham 11-13/8 www.folkfestivalham.be .

Festival international des arts de la rue 19-20/8 à Chassepierre (Florenville) www.chassepierre.be .

Boombal festival 24-27/8 à Lovendegem www.boombalfestival.be .

 

France

7ème Musi’ Capelle 24/3 - 2/4 à Capelle en Pévèle 0033/6 72 37 79 65, didier@jovet.org .

33ème fête de la Piposa 31/3 - 2/4 à Sailly-sur-la-Lys (62) sur le thème du Morvan. Stages, concerts, bals http://piposa.fr .

Festival Euroceltes 5-8/5 à Strasbourg www.festival-euroceltes.alsace .

Cassel Cornemuses 2-4/6 www.smitlap.fr/casselcornemuses.html .

Assemblées Gallèses 10-15/7 (pays gallo) http://assembies-galleses.net .

34èmes rencontre internationales de harpe celtique 12-16/7 à Dinan www.harpe-celtique.fr .

Le Son Continu (ex-St Chartier) 13-16/7 au Château d’Ars (36) www.lesoncontinu.fr .

Festival de Cornouaille 18-23/7 à Quimper www.festival-cornouaille.com .

28ème grand bal de l’Europe à Gennetines (Allier) 21/7 - 4/8 www.gennetines.org .

49ème fête des Chavans 29-30/7 à Château-sur-Allier www.lachavannee.com .

Festival interceltique de Lorient 4-13/8. Année de l’Ecosse www.festival-interceltique.bzh .

40ème fête de la vielle à Anost 17-20/8 www.ugmm.org .

 

Pays-Bas

Rotterdam Bluegrass Festival 23-25/6, Pijnackerplein. Concerts, ateliers, jams www.bluegrassfestival.nl .

 

Hongrie

Tisza Folk Festival 29/4 - 2/5 à Csongrad.

Folk and Wine Festival 19-22/5 à Szeged.

Summer in Budapest (danse et musique) 7-10/7.

St Stephen’s Day (danse et musique) 18-21/8 à Kecskemét.

Balaton International Folk Festival 24-27/8 à Siofok.

 

Allemagne

Rudolstadt 6-9/7 https://tff-rudolstadt.de .

Winneweh 29-30/7 Odenwälder Freilandmuseum Walldürn-Gottersdorf www.dudelquetsch.de .

Bardentreffen 29-30/7 à Nürnberg www.bardentreffen.de .

 

Grande-Bretagne

Sidmouth Folk Week 4-11/8 à Sidmouth (Devon) www.sidmouthfolkweek.co.uk .

54ème Towersey festival 25-28/8 www.towerseyfestival.com .

 


 



visitez le site de la radio

Votre publicité ici ?

Pour toutes infos, contactez canard.folk@skynet.be  .