agenda

Les festivals ou expos : en bas de cette page

Ce site est GRATUIT, même si vous n'êtes pas abonné(e) au Canard Folk ! Si vous appréciez son contenu (agenda, liste de groupes, articles, historique, etc), nous vous suggérons de nous soutenir en versant un montant de votre choix (par exemple 4 euros) sur le compte BE47 3100 3571 4880 du Canard Folk, 1180 Bruxelles. Cela nous aidera à maintenir et développer ce site. Merci de votre soutien !

Le mensuel "papier" contient également les stages, les présentations de cd, les infos des groupes, des articles, des petites annonces ... Pour consulter les modalités d'abonnement (en format pdf : Acrobat Reader), cliquez ici. Vous pouvez aussi insérer vos publicités sur ce site (avec fond de couleur et lien vers une page particulière), en même temps que dans le mensuel (contact : canard.folk@skynet.be). Les textes avec fond normal sont par contre insérés gratuitement.

Dernière mise à jour: 20/8/17

Une mise à jour en masse a lieu chaque mois. Les ajouts à court terme sont apportés plusieurs fois par semaine si nécessaire. 

  

 

Di 20/8 GOOIK, salle Edele Brabant, 59 Strijlandstr, 21h : bal gratuit avec Katla dans le cadre du stage http://stagegooik.be/folkonstage/ 
    JAMBES (Namur) : bal du monde dans le cadre du 57ème Festival International de Folklore www.festifolkjambes.be .
Lu 21/8 GOOIK, salle Edele Brabant, 59 Strijlandstr, 21h30 : bal gratuit avec Aérokorda dans le cadre du stage http://stagegooik.be/folkonstage/ 
Ma 22/8 GOOIK, salle Edele Brabant, 59 Strijlandstr, 21h30 : bal gratuit avec Deya dans le cadre du stage http://stagegooik.be/folkonstage/ 
Me 23/8 BRUXELLES, Table Food and Games, 63 rue de l'Enseignement, 20h : jam et bal (Facebook “Les Boeufs Folk à la Table”). Exceptionnellement, ce n'est pas le dernier mercredi du mois.
    GOOIK, salle Edele Brabant, 59 Strijlandstr, 21h30 : bal gratuit avec Aghoeal dans le cadre du stage http://stagegooik.be/folkonstage/ 
Je 24/8 GOOIK, salle Edele Brabant, 59 Strijlandstr, 21h30 : bal gratuit avec Ciac Boum (F) dans le cadre du stage http://stagegooik.be/folkonstage/ 
Ve 25/8 GOOIK, salle Edele Brabant, 59 Strijlandstr, 21h : bal gratuit avec Gooikestra et 22h Duo Le Tron & Claeys dans le cadre du stage http://stagegooik.be/folkonstage/ 
Me 30/8 ALSEMBERG, Winderickxplein, en plein air : 19h15 initiation, 21h-23h bal avec Snaarmaarwaar www.demeent.be et www.frissefolk.be.
Ve 1/9 HEVREMONT (commune de Limbourg), Rabbit Festival : 20h-20h30 initiation et danses pour enfants, 20h30-24h bal avec Dansons Ensemble (Fabrice De Schruvers & Florence Toussaint).
Ma 12/9 ST GILLES, Pianofabriek, 35 r.du Fort, 18h30 : bal avec DJ Koen www.frissefolk.be.
Ve 15/9 MARCHE-EN-FAMENNE, le Tiroir des Saveurs, 74 chée de l’Ourthe, 20h30-24h : bal www.wefolk.be.
Sa 16/9 VLAMERTINGE (Ypres) : huiskamerconcert par Pete Morton 0477/372 962, alfreddndn@gmail.com.
    WASSEIGES, ferme de la Dîme, 248 r.du Baron d’Obin, 20h30 : concert par Anne Niepold Trio www.fermedeladime.net.
    BRAINE-LE-CHATEAU, pl.de la Station : festival Shamrock avec Celtic Seven, Boxty Gang, Selfish Murphy, The Thousand Sails, Bagad de Bourbriac, Tri Yann www.shamrockfestival.be.
Sa 23/9 HERK-DE-STAD, Markthallen : 14h stage de danses, 20h bal avec Speeltuig, Wuoter en de Draak, BmB et Nachtmuziek (NL) www.folklimburg.be.
    EREZEE, château de Fisenne, 2 r.du Château, 12h-24h : fête de l’équinoxe www.fisequinoxe.sitew.be.
    ANDERLECHT, pl.de la Vaillance : Farandole d’Anderlecht au festival de la danse.
Di 24/9 BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 16h : concert par Comas www.tey.be.
    WAVRE, 4 ruelle du pré de Wildre : 13h repas, 14h Emile and friends, 14h30 Hantrio (Evelaine Cobut, Michel Jacqumain, Christian Dhuyvetter) http://boutsdeficelle.be/mimesis.
Me 27/9 BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 20h30 : concert par Cluster www.tey.be.
Ve 29/9 LAEKEN, fête du contrat de quartier durable Bockstael avec Balbuzar www.balbuzar.be.
Sa 30/9 ST GILLES, maison du peuple, 37 parvis de St Gilles, 19h : qeimada (bal) avec Duo Brabants Bauweraerts, Bal Varbare, A Contrabanda www.muziekpublique.be.
    FOREST, Ten Wijngaert, 54 r.des Alliés, 17h : tanchaz (bal hongrois) www.carpathia.be.
Di 1/10 BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 16h : concert par Coope, Boyes & Simpson www.tey.be.
Ve 6/10 NAMUR, le Cinex, r. St Nicolas (entrée r.Ponty) : 20h15 atelier, 21h bal 0475/26 28 82, www.folknammusiquetrad.be.
    WESTERLO, Westelfolk, 3 Hollandse dreef : concert par Tondo (Chabenat, Decombel, Pouget).
Sa 7/10 ALLEUR, c.cult. d’Ans, 1 pl.des Anciens Combattants, 20h30 : bal avec Benelo et Bal à Deux www.rzf.be.
    BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 21h : concert par Tondo (Chabenat, Decombel, Pouget) www.tey.be.
Di 8/10 BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 16h : jam irlandaise www.tey.be.
    WATERMAEL-BOITSFORT, salle du Parvis, 68 av. des Archiducs, après le stage de danses suédoises : bal www.duo-noordwest.nl.
Ve 13/10 MARCHE-EN-FAMENNE, le Tiroir des Saveurs, 74 chée de l’Ourthe, 20h30-24h : bal www.wefolk.be.
Sa 14/10 BRUGELETTE, 21h : Balbuzar www.balbuzar.be.
    WANZE, pl.Faniel : bal avec 21Boutons dans le cadre du stage de danses catalanes
    ETTERBEEK, g.c. De Maelbeek, 97 r.du Cornet, 20h : bal avec Knep (CH), Jérémie Mignotte solo (F) et Deya (B) www.frissefolk.be.
Di 15/10 VLAMERTINGE (Ypres) : huiskamerconcert par Jim Boyes & Maarten Decombel 0477/372 962, alfreddndn@gmail.com.
    BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 16h : concert par Fromseier & Hockings www.tey.be.
Di 22/10 BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 16h : concert par Estbel www.tey.be.
Ve 27/10 WASSEIGES, ferme de la Dîme, 248 r.du Baron d’Obin, 20h30 : bal avec Trio 14 www.fermedeladime.net.
Di 29/10 WATERMAEL-BOITSFORT, Maison Haute, pl.Gilson : 16h30 initiation, 17h atelier, 18h45 bal de la Cabane  lacabane@scarlet.be.
Ve 3/11 HERK-DE-STAD, Markthallen, 20h30 : bal avec AGHOEAI (12 musiciens flamands) www.folklimburg.be.
Sa 4/11 JETTE : festnoz du Meigraaf www.festnoz.be.
Di 5/11 ANTWERPEN, Trix, 28-30 Noordersingel : concert par Eluveitie (CH) www.trixonline.be, www.eluveitie.ch.
Ve 10/11 NAMUR, le Cinex, r. St Nicolas (entrée r.Ponty) : 20h15 atelier, 21h bal 0475/26 28 82, www.folknammusiquetrad.be.
    ETTERBEEK, g.c. De Maelbeek, 97 r.du Cornet, 20h : bal avec Trio Loubelya, Duo De Schepper - Sanczuk www.frissefolk.be.
Ve 17/11 MARCHE-EN-FAMENNE, le Tiroir des Saveurs, 74 chée de l’Ourthe, 20h30-24h : bal www.wefolk.be.
Sa 18/11 ALLEUR, c.cult. d’Ans, 1 pl.des Anciens Combattants, 20h30 : bal avec Multi-Delta
Di 19/11 WATERMAEL-BOITSFORT, Maison Haute, pl.Gilson : 16h30 initiation, 17h atelier, 18h45 bal de la Cabane lacabane@scarlet.be.
Ma 21/11 IXELLES, théâtre Marni, 25 r.de Vergnies, 20h : concert par Belem & The MeKanics www.muziekpublique.be.
Sa 25/11 WASSEIGES, ferme de la Dîme, 248 r.du Baron d’Obin, 20h30 : concert de musiques du monde par Tamala - Wouter Vandenabeele www.fermedeladime.net.
    STEENWERCK (Nord F), musée de la vie rurale, 20h : spectacle de danses traditionnelles par Vonchelle http://vonchelle.canalblog.com.
Di 26/11 STEENWERCK (Nord F), musée de la vie rurale, 15h30 : spectacle de danses traditionnelles par Vonchelle http://vonchelle.canalblog.com.
    WATERMAEL-BOITSFORT, salle du Parvis, 68 av. des Archiducs, après le stage de danses suédoises : bal www.duo-noordwest.nl.
Sa 2/12 ETTERBEEK, g.c. De Maelbeek, 97 r.du Cornet, 20h : bal avec Trio Dhoore, Cocanha www.frissefolk.be.
Ve 8/12 NAMUR, le Cinex, r. St Nicolas (entrée r.Ponty) : 20h15 atelier, 21h bal 0475/26 28 82, www.folknammusiquetrad.be.
Di 17/12 ST GILLES, Pianofabriek, 35 r.du Fort, 16h : bal avec Duo Laloy-Letron et Snaarmaarwaaar www.frissefolk.be.
Ve 22/12 MARCHE-EN-FAMENNE, le Tiroir des Saveurs, 74 chée de l’Ourthe, 20h30-24h : bal www.wefolk.be.
Di 31/12 HERK-DE-STAD, Markthallen : réveillon Vier Intiem avec Salut, Duo Absynthe, Novar, Duo Bohème www.vierintiem.be.
Ve 12/1 MARCHE-EN-FAMENNE, le Tiroir des Saveurs, 74 chée de l’Ourthe, 20h30-24h : bal www.wefolk.be.
Sa 13/1 ALLEUR, c.cult. d’Ans, 1 pl.des Anciens Combattants, 20h30 : bal www.rzf.be.
Di 28/1 WATERMAEL-BOITSFORT, Maison Haute, pl.Gilson : 16h30 initiation, 17h atelier, 18h45 bal de la Cabane lacabane@scarlet.be.
Di 11/2 ALLEUR, c.cult. d’Ans, 1 pl.des Anciens Combattants, 20h30 : bal www.rzf.be.
Sa 17/2 HERK-DE-STAD, Markthallen, 20h30 : bal www.folklimburg.be.
Ve 23/2 MARCHE-EN-FAMENNE, le Tiroir des Saveurs, 74 chée de l’Ourthe, 20h30-24h : bal www.wefolk.be.
Di 25/2 WATERMAEL-BOITSFORT, Maison Haute, pl.Gilson : 16h30 initiation, 17h atelier, 18h45 bal de la Cabane lacabane@scarlet.be.
Ve 9/3 ALLEUR, c.cult. d’Ans, 1 pl.des Anciens Combattants, 20h30 : bal www.rzf.be.
Ve 16/3 MARCHE-EN-FAMENNE, le Tiroir des Saveurs, 74 chée de l’Ourthe, 20h30-24h : bal www.wefolk.be.
Di 18/3 WATERMAEL-BOITSFORT, Maison Haute, pl.Gilson : 16h30 initiation, 17h atelier, 18h45 bal de la Cabane lacabane@scarlet.be.
Sa 7/4 HERK-DE-STAD, Markthallen, 20h30 : bal www.folklimburg.be.
Di 15/4 WATERMAEL-BOITSFORT, Maison Haute, pl.Gilson : 16h30 initiation, 17h atelier, 18h45 bal de la Cabane lacabane@scarlet.be.
Ve 20/4 MARCHE-EN-FAMENNE, le Tiroir des Saveurs, 74 chée de l’Ourthe, 20h30-24h : bal www.wefolk.be.
Sa 21/4 ALLEUR, c.cult. d’Ans, 1 pl.des Anciens Combattants, 20h30 : bal www.rzf.be.
Ve 18/5 MARCHE-EN-FAMENNE, le Tiroir des Saveurs, 74 chée de l’Ourthe, 20h30-24h : bal www.wefolk.be.
Di 27/5 WATERMAEL-BOITSFORT, Maison Haute, pl.Gilson : 16h30 initiation, 17h atelier, 18h45 bal de la Cabane lacabane@scarlet.be.
Sa 2/6 ALLEUR, c.cult. d’Ans, 1 pl.des Anciens Combattants, 20h30 : bal www.rzf.be.
Sa 9/6 HERK-DE-STAD, Markthallen, 20h30 : bal www.folklimburg.be.
Ve 22/6 MARCHE-EN-FAMENNE, le Tiroir des Saveurs, 74 chée de l’Ourthe, 20h30-24h : bal www.wefolk.be.

Expositions

 

 “Ensorceler - Guérir” à la Médiatine, 1 Allée Pierre Levie, 1200 Bruxelles du 7/9 au 8/10, du mardi au dimanche 13h-17h 02/762 62 14, www.albertmarinus.org .


Festivals

 

Belgique

57ème Festival Mondial de Folklore de Jambes (Namur) 18-21/8, et bal du monde le 20/8 à 20h www.festifolkjambes.be .

Teyrrasfolk 16-20/8 à 't Ey, Belsele dès 16h. Entrée gratuite. Jam de cornemuses le 16/8 à 16h www.tey.be/programma 

Festival international des arts de la rue 19-20/8 à Chassepierre (Florenville) www.chassepierre.be .

Boombal festival 24-27/8 à Lovendegem www.boombalfestival.be .

26e Folk Festival de Marsinne à Couthuin, Château-ferme de Marsinne, rue de la Médaille 17, 8-10/09 : bals, concerts, ateliers de danse/musique/chant et spectacle jeune public avec Eä, Karim Baggili, Sous le Pont, La Ficelle, Kjell-Erik Eriksson & Ellika Frisell, Nhac, Nihil Obstat, 21Boutons & Aurélie Giet, Contretemps et Marées, La Bricole, Bargainatt, Les Poules à Colin, Adébra, Novar, Arbadétorne, Nubia, Le Merveilleux Voyage de Nils Holgersson, Wall Street, Benjamin Macke, Wör, Wipidoup, Balbuzar - www.folkfestivalmarsinne.be 

15 et 16/09 : Shamrock Festival à  Braine-le-Château avec Tri Yann (BZH), The Rumjacks (Australie), The Boxty Gang (Irl), The Muddy States, The Thousand Sails, Selfish Murphy (Ro), The Bootlegs et le Bagad de Bourbriac (BZH). www.shamrockfestival.be . 

France

40ème fête de la vielle à Anost 17-20/8 www.ugmm.org .

 

Hongrie

St Stephen’s Day (danse et musique) 18-21/8 à Kecskemét.

Balaton International Folk Festival 24-27/8 à Siofok.

  

Grande-Bretagne

54ème Towersey festival 25-28/8 www.towerseyfestival.com .

 


 



visitez le site de la radio

Votre publicité ici ?

Pour toutes infos, contactez canard.folk@skynet.be  .