version smartphones
 

agenda

Les festivals et les jams : en bas de cette page

Ce site est GRATUIT, même si vous n'êtes pas abonné(e) au Canard Folk ! Si vous appréciez son contenu (agenda, liste de groupes, articles, historique, etc), nous vous suggérons de NOUS SOUTENIR en versant un montant de votre choix (par exemple 4 euros) sur le compte BE47 3100 3571 4880 du Canard Folk, 1180 Bruxelles. Cela nous aidera à maintenir et développer ce site. Merci de votre soutien !

Le mensuel "papier" contient également les stages, les présentations de cd, les infos des groupes, des articles, des petites annonces ... Pour consulter les modalités d'abonnement (en format pdf : Acrobat Reader), cliquez ici. Vous pouvez aussi insérer vos publicités sur ce site (avec fond de couleur et lien vers une page particulière), en même temps que dans le mensuel (contact : canard.folk@skynet.be). Les textes avec fond normal sont par contre insérés gratuitement.

Dernière mise à jour: 17/3/19

Une mise à jour en masse a lieu chaque mois. Les ajouts à court terme sont apportés plusieurs fois par semaine si nécessaire. 

 

 

Di 17/3 WATERMAEL-BOITSFORT, Maison Haute, pl.Gilson : 16h30 initiation, 17h atelier, 18h45 bal de la Cabane avec Trio14 lacabane@scarlet.be .
    BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 16h : concert par Egon (BZH) www.tey.be .
    IXELLES, Tango bar, r.de Dublin : jam (Facebook "les Bœufs folk bruxellois") (ne remplace pas le 31/3)
    WEPION, 15 Vevy Weron, 15h : bal folk au piano avec Auriel www.legoutdautrechose.be  
Ve 22/3 WOLUWE ST PIERRE, Villa Vénitienne, 250 av.E.Parmentier, 20h30-24h : barna mensuelle 0473 41 18 81, barna.balfolk@gmail.com .
    IXElles salle Molière, galeries porte de Namur, sq.du Bastion, 20h : concert par Martin Simpson (GB) www.muziekpublique.be 
Sa 23/3 KRAAINEM, de Lijsterbes, 6 Lijsterbessenbomenlaan, 19h30-23h : Scottish country dances www.bricksite.com/scdbrussels .
    FOREST, Ten Wijngaert, 54 r.des Alliés, 17h : tanchaz (bal hongrois) www.carpathia.be .
    ANDERLECHT, école Les Trèfles, 38 r.Delwart, 18h-23h : bal de Farandole d’Anderlecht 02/523 38 69, www.farandoledanderlecht.be .
    ROGERY (Gouvy), salle JVR, 21h : soirée irlandaise (St Patrick) avec Bard'Aff (voir Facebook) et The Thousand Sails (voir Bandcamp) 080/216 901, berryralet@yahoo.fr 
   

AWANS, foyer cult. de Hognoul,12r.Louis Germeaux, 20h30 : fête de la St Patrck avec Acus Vacuum (neo-médiéval celtique) Réserv 0470 577 652 Lu-Ve 18-20h

Di 24/3 ST GILLES, Pianofabriek, 35 r.du Fort : 16h bal avec Nhac, 18h repas, 19h30 bal avec Hot Griselda www.frissefolk.be .
Je 28/3 IXELLES, le Tango bar, r.de Dublin : 18h30-19h30 répétition musiciens, 19h30-23h jam scandinave (voir Facebook “Scandijam”).
    IXELLES, foyer de la salle Molière, galeries porte de Namur, sq.du Bastion, 18h : jam American Roots (mus.trad des USA et du Canada) www.muziekpublique.be .
Ve 29/3 LIEGE, l’Aquilone, 25 bd Saucy, 20h30 : chansons principalement celtiques par Nelson Poblete 0496/21 50 46, www.nelsonpoblete.com , www.aquilone.be .
    BRUXELLES, Ancienne Belgique : concert par Rumbaristas www.vialactea.be 
Sa 30/3 WANZE (Moha), salle du Val de Mehaigne, 323 r.du Val Notre-Dame : 19h45 initiation, 20h30 bal avec Korvenn Trio, 085/21 39 02, www.legraindart.be  
    EGHEZEE, c.cult. Ecrin, 3 r.de la Gare : concert par Belem & the Mekaniks co-production Ferme de la Dîme.
    CAPPELLE EN PEVELE (Nord F), 30-31/3 : stage de musique du Danemark pour violon, accordéon, et ... (pour instrumentistes non débutants, maîtrisant l'apprentissage oral. Instruments en tonalité de Sol) avec Kristian Bugge (Violon) & Sonnich Lydon (Accordéon & Harmonica) +33 320 03 17 10, gsm +33 685 58 20 47 mail : fanet.net@wanadoo.fr   
    CAPPELLE EN PEVELE (Nord F), salle des fêtes, 20h30 : concert et veillée dansée dans le cadre du stage +33 685 58 20 47 mail  fanet.net@wanadoo.fr
    BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 21h : concert et présentation de cd par Bon, Frank en Zussen www.tey.be .
Di 31/3 BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 16h : concert par Vardan Hovanissian & Emre Gültekin (Arménie) www.tey.be .
    IXELLES, Tango bar, salle Dublin, r.de Dublin : jam (Facebook “les boeufs folk bruxellois, ex-la Table). (n'est pas remplacé par le 17/3 )
   

HALLUIN (Nord F), 13 r.Emile Zola : 14h atelier danse, 15h-19h 52ème Moederbal

   

BRUXELLES, cinéma Aventure, 16h30 : avant-première du film "Le Grand Bal" (sur Gennetines) puis débat avec la réalisatrice; 19h30 bal folk à l'église du Béguinage avec le Duo Luc Pilartz - Simon Gielen. Réservation : asbl Bien dans ses pieds (MicheuStef) 0476/745 377, micheu@mac.com 

Ma 2/4 NAMUR, Tétêche Folk, 20h : atelier-boeuf de musique wallonne melodeon4fun@gmail.com.
Me 3/4 NAMUR, l’IMEP, 28 r.Juppin, 16h (séance tout public) : bal pour mini-guibolles avec Trio14 http://trio14.be.
Ve 5/4 ASSEBROEK (Bruges), 1 Vrijheidsstr, salle Rustenhove : 20h initiation, 21h bal avecBirgit Bornauw & Benjamin Macke   oldafolk@gmail.com.
    BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 21h : concert par Valentin Clastrier & Steven Kamperman www.tey.be.
    IXELLES, salle Molière, galeries porte de Namur, sq.du Bastion : concert par Sirus (S/F/B) www.muziekpublique.be.
    NAMUR, le Cinex, r. St Nicolas (entrée r.Ponty) : 20h15 atelier, 21h bal avec Duo Peter Debaets 22h30-24h avec Wall Street 0475/26 28 82, www.folknammusiquetrad.be.
    JALHAY, salle 2 r.Surister, 20h : bal avec Dansons Ensemble (Fabrice et Florence De Schryver - Toussaint) 0495/66 48 61, www.dansonsensemble.be.
Sa 6/4 HERK-DE-STAD, Markthallen : 20h bal avec Zephyr Combo (CH) www.folklimburg.be.
    BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 21h : concert par Ryan Young & Jenn Butterworth (Ecosse) www.tey.be.
    DRANOUTER, 't Folk 234 Dikkebusstr : concert par Sirus 057/44 64 24, www.folkdranouter.be
Di 7/4 BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 16h : concert - présentation de cd par Sirus (S/F/B; voir Facebook) www.tey.be.
Me 10/4 SCHAERBEEK, le Novanoïs, 3 r.des Ailes, 19h-24h : jam folk (voir Facebook “Nova Folk”).
    LIÈGE, le Shamrock, 1 rue Louvrex, 19h15-23h15 : session celtique acoustique  (Facebook “Shamrock Liège” - événements)
Ve 12/4 BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 21h : concert par Trolska Polska (DK/S) www.tey.be.
Sa 13/4 ALLEUR, c.cult. d’Ans, 1 pl.des Anciens Combattants, 20h : 13ème Nuit du Trad avec Wouter Vandenabeele & jeroen Knapen, Filippo Gambetta & Carmelo Russo, Remi Geffroy, Loogaroo www.rzf.be.
    ETTERBEEK, g.c. Maalbeek, 97 r.du Cornet : 20h initiation, 21h bal avec Duo Artense, 23h15 avec Duo Bottasso www.frissefolk.be. 
Di 14/4 WATERMAEL-BOITSFORT, Maison Haute, pl.Gilson : 16h30 initiation, 17h atelier, 18h45 bal de la Cabane avec Deux sans frontières (GB) lacabane@scarlet.be.
Ve 19/4 WIJGMAAL (Leuven), école Steiner De Zonnewijzer, 7 Privaatweg : 2ème ComSiFestival (voir Festivals) https://carlbosch.wixsite.com/comsifestival.
    BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 21h : concert des îles grecques par Bonnendis www.tey.be.
    MARCHIN, bistro du chapiteau, pl.de Grand-Marchin, 20h30 : boeuf
Sa 20/4  WIJGMAAL (Leuven), école Steiner De Zonnewijzer, 7 Privaatweg : 2ème ComSiFestival (voir Festivals) https://carlbosch.wixsite.com/comsifestival.
    NAMUR, pl.d’Armes : journée FolkNam www.folknammusiquetrad.be.
    MARCHIN, chapiteau, pl.de Grand-Marchin, 20h : bal avec Les Warnier’s, Daniel Detammaecker, le Decrollier & Pierre Hervé, Didier Laloy & Pascal Chardome, Cecilia 085/41 35 38, www.centreculturelmarchin.be.
Di 21/4 WIJGMAAL (Leuven), école Steiner De Zonnewijzer, 7 Privaatweg : 2ème ComSiFestival (voir Festivals) https://carlbosch.wixsite.com/comsifestival.
    GRAND-MARCHIN, église : 17h30 concert par Duo de Musettes Van Hees - Van Kerckhoven, 19h30 par Trio Trad 085/41 35 38, www.centreculturelmarchin.be.
Ve 26/4 WOLUWE ST PIERRE, Villa Vénitienne, 250 av.E.Parmentier, 20h30-24h : barna mensuelle 0473 41 18 81, barna.balfolk@gmail.com.
    MARCHE-EN-FAMENNE, le Tiroir des Saveurs, maison de la culture, 74 chée de l’Ourthe, 20h30-24h : bal avec Contretemps et Marées 0492/931917, www.wefolk.be.
Sa 27/4 SOIRON, église St Roch centre, 20h : concert balkanique par O’ Tcchalaï Trio 087/88 01 86
    STE MARIE CAPPEL (Nord F) : bal avec Smitlap dans le cadre de la rencontre violon - nyckelharpa www.smitlap.fr.
Me 1/5 RIXENSART, c.cult. de Froidmont : 19h15 initiation, 20h bal avec Naragonia Duo (Facebook “Elédanse” événements)
Sa 4/5 SAMBREVILLE (Auvelais), salle Quai de Scène, 9B pl.de la Gare, 21h : bal avec Accordance. Org: c.cult. 071/260 364, www.cracs.eu.
Di 5/5 BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 16h : concert par Gilles Chabenat & Daniela Heiderich (F vielle/D harpe) www.tey.be.
Ve 10/5 MARCHE-EN-FAMENNE, le Tiroir des Saveurs, maison de la culture, 74 chée de l’Ourthe, 20h30-24h : bal avec Wall Street 0492/931917, www.wefolk.be.
Sa 11/5 BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 21h : bal avec Les Mains Baladeuses (F) www.tey.be.
Di 12/5 WATERMAEL-BOITSFORT, Maison Haute, pl.Gilson : 16h30 initiation, 17h atelier, 18h45 bal de la Cabane avec Les mains baladeuses (F) lacabane@scarlet.be.
Ve 17/5 WOLUWE ST PIERRE, Villa Vénitienne, 250 av.E.Parmentier, 20h30-24h : barna mensuelle 0473 41 18 81, barna.balfolk@gmail.com.
Sa 18/5 ST GILLES, Maison du Peuple, Parvis St Gilles, 19h : queimada avec Arbadétorne (F) et A Contrabanda www.muziekpublique.be.
Di 19/5 WATERMAEL-BOITSFORT, salle du Parvis, 68 av. Des Archiducs, 17h30-19h30 : bal suédois après le stage avec Duo NoordWest www.duo-noordwest.nl.
Ve 24/5 ASSEBROEK (Bruges), 1 Vrijheidsstr, salle Rustenhove : 20h initiation, 21h bal avec Suskewiet oldafolk@gmail.com.
Ve 31/5 TOURNAI, quartier St Pierre, 20h : fête de l’accordéon www.accordeontournai.be.
Sa 1/6 OVIFAT, gîte d’étape des Hautes Fagnes : bal dans le cadre du festival Couleurs du Monde.
Ve 7/6 UCCLE, parc du Wolvendael : 2ème fête de l’Ukkelbeek
Sa 8/6 UCCLE, parc du Wolvendael : 2ème fête de l’Ukkelbeek
Di 9/6 UCCLE, parc du Wolvendael : 2ème fête de l’Ukkelbeek
    KRUISEM (Ouwegem), de Griffel, 90 Ouwegemsestwg, Celtic Evening : 19h initiation, 20h15 Lir, 21h30 Daithi & Katja, 22h45 Gotzya (Facebook “Celtic Evening”).
Me 12/6 WAVRE, hôtel de ville, 20h : spectacle de danses “flor ribeirinha” (Brésil) www.macadanse.be.
Ve 14/6 ALLEUR, c.cult. d’Ans, 1 pl.des Anciens Combattants : 20h15 initiation, 21h bal www.rzf.be.
Sa 15/6 HERK-DE-STAD, Markthallen : 20h bal avec Luc Pilartz & Clara, 22h15 avec La Cie d’Elias www.folklimburg.be.
Ve 21/6 WOLUWE ST PIERRE, Villa Vénitienne, 250 av.E.Parmentier, 20h30-24h : barna mensuelle 0473 41 18 81, barna.balfolk@gmail.com.
    MARCHE-EN-FAMENNE, le Tiroir des Saveurs, maison de la culture, 74 chée de l’Ourthe, 20h30-24h : bal 0492/931917, www.wefolk.be.
Sa 22/6 LAUSPRELLE, 61 r.de Villers : 3ème Folk en Fête : stages d’accordéon et de danse, bal pour enfants, bal folk. Org: c.cult. de Gerpinnes www.gerpinnes.tv.
Ve 30/8 SCHAERBEEK, café Babelmet, 40 r.Richard Vandevelde : bal avec Trio Durand Millet Raillard 0472/20 35 78, www.babelmet.be.
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Jams folk

 

Bruxelles

  • Les "Boeufs à la Table" sont devenus dans Facebook "Les Boeufs folk bruxellois". La Table ayant fermé fin 2018, Murat Briggs a transféré la jam à Ixelles, au Tango bar, salle Dublin, 13 rue de Dublin.
  • Schaerbeek, le Novanoïs, 3 r.des Ailes, le 2ème mercredi du mois, 19h-24h : jam folk (voir Facebook “Nova Folk”)
  • bar Coaster City, 5 rue des Dominicains, à partir de 21h30, organisée chaque mardi par le guitariste Steven Gauthier (voir Facebook). Contact du bar : 0493/30 34 60
  • Ixelles : Une jam balkanique a lieu de temps à autre chez Muziekpublique dans la salle du foyer, galeries de la porte de Namur www.muziekpublique.be 
  • Ixelles, bar La Contrebande, 6 pl.F.Cocq, 18h30-23h : jam suédoise un jeudi par mois (Facebook "Scandijam Bruxelles")
  • Jam irlandaise les 2ème et 3ème dimanches du mois à Bruxelles, Coolock Café, 55 r.Archimède, 15h-18h.

Namur

  • Namur, au café Le Merle, 31 rue Général Michel, de 20h30 à 23h30 a lieu certains mardis une jam folk/trad organisée par Jean-Pierre Jansen
  • Tétêche Folk, le premier mardi de chaque mois à 20 heures. Atelier-bœuf de musique wallonne ; première édition, le mardi 5 février. Renseignements et inscriptions : melodeon4fun@gmail.com . Participation gratuite

Liège

  • possibilité de jam après les bals de Rif’zans l’Fièsse au centre culturel d’Ans, place des Combattants à Alleur www.rzf.be
  • A Liège, le Shamrock, 1 rue Louvrex, organise une session celtique acoustique le deuxième mercredi du mois de 19h15 à 23h15 (Facebook “Shamrock Liège” - événements)

Ailleurs

  • Gent : jams irlandaises, suédoises, klezmer, bluegrass, turques à la  Muzikantenhuis vzw, 50 Dampoortsraat  (sur Facebook et sur www.muzikantenhuis.be . Au même endroit mais uniquement sur Facebook : jams trad certains jeudis.
  •  A Charleville-Mézières (Nord F), au Mawhot (c’est un bar dans un bateau), quai Jean Charcot, le troisième dimanche du mois de 16h à 19h a lieu une session irlandaise organisée par “Sessions irlandaise en Ardennes françaises” (sic) (voir Facebook)
  • Le Biplan à Lille organise une session chaque 2e mardi du mois à 21h30 et régulièrement des concerts : 19 r.Colbert, tél 0033/3 20 129 111, contact@lebilpan.org, www.lebiplan.org .

Festivals et expos

 

Expo “L’orchestre des courants d’air - Quand les artistes de rue et marchands chansons tournaient le quotidien en dérision” du 21/3 au 20/4 à la bibliothèque de l’UT, 1 bd.Roullier, Charleroi.

Belgique

2ème ComSiFestival 19-21/4 à Wijgmaal (Leuven), école Steiner De Zonnewijzer, 7 Privaatweg. Ve 19h30: initiation, Aurélien Clarenbaux solo, BéNéLo, jam. Sam 10h : atelier impro, danses bretonnes (Korvenn Trio) et bal, danses suédoises (Skoga Obcura) et bal, The Cooligans, Duo Absynthe, jam. Dim 13h30 : Jowan Merckx solo, Novar, Duo Physalis, Les Yeux de Lilas https://carlbosch.wixsite.com/comsifestival 

Labadoux 3-5/5 à Ingelmunster avec e.a. Masure-Munnelly-Fahy, Flemish Folk Caravan, Snakes in Exile et divers genres musicaux www.labadoux.be .

5ème Merodefestival 29/5 - 2/6 : promenades musicales et concerts dans le domaine de Mérode (Diest, Westerlo, Aarschot, etc) www.merodefestival.be .

36ème festival mondial de folklore de la ville de St Ghislain 17-24/6 www.pasdlayau.be

3ème Folk en Fête 22/6 à Lausprelle, 61 r.de Villers  : stages d’accordéon et de danse, bal pour enfants, bal folk. Org: c.cult. de Gerpinnes www.gerpinnes.tv

Festival Bals et Roses à Florenville, ferme des Roses, 1a route d’Izel 28-30/6. Voir  https://www.facebook.com/festivalbalsetroses .

Gooikoorts 5-7/7 www.gooikoorts.be .

Festival folk-rock Na Fir Bolg 5-7/7 à Vorselaar www.nafirbolg.be .

Dranouter 2-4/8 www.festivaldranouter.be 

Folkfestival Ham 9-11/8 www.folkfestivalham.be .

Festival d’Art de Huy 21-25/8 www.festivalarthuy.be .

Boombalfestival 22-25/8 à Lovendegem avec e.a. Trio Durand-Millet Raillard le 23 www.boombalfestival.be .

Festival de Marsinne 7-9/9 www.folkfestivalmarsinne.be .

 

France

26ème fête de l’accordéon diatonique 6-7/4 à Nanterre. Stages. Grand bal trad samedi à 20h30 www.diatotrad.fr .

Festival Le P’tit Balzar 20-21/4 au Mans avec Arasta Bazaar, Moussaka Trio, Duo Brotto-Milleret, Duo Michaud-Guérin, Bargainatt, etc (voir Facebook).

 2ème Fête de la Bretagne en Champagne 18-19/5 (Facebook “Breizh en Champagne”).

Cassel Cornemuses 7-9/6 www.smitlap.fr .

Assemblées gallèses (pays gallo) 8-13/7. Stages et spectacles https://assembllees-galezes.bzh .

36èmes rencontres internationales de harpes celtiques 10-14/7 à Dinan www.harpe-celtique.fr .

Festival Kann Al Loar 4-7/7 à Landerneau https://kann-al-loar.bzh .

Le son continu (ex-St Chartier) 11-14/7 au château d’Ars www.lesoncontinu.fr .

96ème festival de Cornouaille à Quimper 23-28/7 www.festival-cornouaille.bzh/fr .

30ème Grand Bal de l’Europe à Gennetines 19/7 - 2/8 (inscriptions avant le 2/7) www.gennetines.org .

49ème festival interceltique de Lorient 2-11/8. Invité : Galice www.festival-interceltique.bzh .

22ème festival arts des villes, arts des champs à Malguenac 15-18/8 www.festival-malguenac.fr .

24ème Grand Soufflet 2-12/10 en Ille-et-Vilaine www.legrandsoufflet.fr .

 

Grande-Bretagne

 

Sidmouth folk week 2-9/8 https://sidmouthfolkweek.co.uk .

Stonehaven (Ecosse) 12-14/7 www.stonehavenfolkfestival.co.uk .

Piping Live 10-18/8 à Glasgow www.pipinglive.co.uk .

Towersey 23-26/8 www.towerseyfestival.com .

 

Allemagne

 

Rudolstadt 4-7/7 https://rudolstadt-festival.de .

44ème Bardentreffen 24-28/7 à Nürnberg https://bardentreffen.nuernberg.de .

20ème Winneweh le week-end du 2/8 à Gottersdorf www.dudelquetsch.de .    


 



visitez le site de la radio

Appel : une chanson écossaise

"Forever Part of Me" vendue au profit de la lutte contre la mort cardiaque subite des jeunes

suivre le lien externe >

Votre publicité ici ?

Pour toutes infos, contactez canard.folk@skynet.be  .