version smartphones
 

agenda

Les festivals et les jams : en bas de cette page

Ce site est GRATUIT, même si vous n'êtes pas abonné(e) au Canard Folk ! Si vous appréciez son contenu (agenda, liste de groupes, articles, historique, etc), nous vous suggérons de NOUS SOUTENIR en versant un montant de votre choix (par exemple 4 euros) sur le compte BE47 3100 3571 4880 du Canard Folk, 1180 Bruxelles. Cela nous aidera à maintenir et développer ce site. Merci de votre soutien !

Le mensuel "papier" contient également les stages, les présentations de cd, les infos des groupes, des articles, des petites annonces ... Pour consulter les modalités d'abonnement (en format pdf : Acrobat Reader), cliquez ici. Vous pouvez aussi insérer vos publicités sur ce site (avec fond de couleur et lien vers une page particulière), en même temps que dans le mensuel (contact : canard.folk@skynet.be). Les textes avec fond normal sont par contre insérés gratuitement.

Dernière mise à jour: 17/5/19

Une mise à jour en masse a lieu chaque mois. Les ajouts à court terme sont apportés plusieurs fois par semaine si nécessaire. 

  

Ve 17/5 WOLUWE ST PIERRE, Villa Vénitienne, 250 av.E.Parmentier, 20h30-24h : barna mensuelle 0473 41 18 81, barna.balfolk@gmail.com .
    WAHA (Marche-en-Famenne), église, 20h30 : concert par Wör (voir Facebook ou www.wearewor.com )
Sa 18/5 ST GILLES, Maison du Peuple, Parvis St Gilles, 19h : queimada avec Arbadétorne (F) et A Contrabanda www.muziekpublique.be .
    SART-JALHAY, salle La Grange, pl.du Marché, 20h30 : bal avec Chant d’Etoile & Pierre Hurdebise.
    ETTERBEEK, le Senghor, 366 chée de Wavre, 20h30 : chants et musiques du sud de l’Italie par Rachele Andrioli & Rocco Nigro 02/230 31 40, www.senghor.be .
    GRANDE SYNTHE (Nord F, Lille), salle de l’Atrium, bd. des Flandres, 30ème anniv des Meulenaerds, 20h30 : bal avec Caval’Trad et Vague Folk https://lesmeulenaerds.blog4ever.com .
Di 19/5 WATERMAEL-BOITSFORT, salle du Parvis, 68 av. Des Archiducs, 17h30-19h30 : bal suédois après le stage avec Duo NoordWest www.duo-noordwest.nl .
Ve 24/5 ASSEBROEK (Bruges), 1 Vrijheidsstr, salle Rustenhove : 20h initiation, 21h bal avec Suskewiet oldafolk@gmail.com .
    HAVELANGE, foyer des jeunes, 6 r.de Hiéline, 20h : The Cooligans https://www.facebook.com/cooliganstrad/
    BRUXELLES,ciné Nova, rue d’Arenberg, 20h : conférence musicale par Claude Flagel puis film “le pays des collines” ( www.nova-cinema.org )
Sa 25/5 HAVELANGE, foyer des jeunes, 6 r.de Hiéline : The Cooligans.
    GRAVELINES (Nord F), salle Vauban, 20h30 : concert irlandais par The Britches puis bal avec Ormuz www.ormuz.fr .
    MONS-EN-BAROEUL (Nord F), salle Marie Curie, r.Pierre Curie, 21h : bal avec Le Derier Bal, Salers, Chandéon http://chandeon.ektablog.com .    
Di 26/5 IXELLES, le Tango bar, 13 r.de Dublin, 19h : jam commençant avec l'Ensemble Folk de Dublin (Facebook “les boeufs folk bruxellois”)
Je 30/5 NIEPPE (Nord F), estaminet Les Damoiselles, 656 chemin des Damoiselles, 17h-19h : petit bal folk avec The Firestarters of Leiden (voir Facebook et www.damoiselles.com ).
    IXELLES, le Tango bar, r.de Dublin, 19h : fest-noz avec Duo Jean-Michel Veillon & Yvon Riou, Duo dlC, Pa-Mal (Facebook “les boeufs folk bruxellois”, cercletriskell.bruxelles@gmail.com)
Ve 31/5 TOURNAI, quartier St Pierre, 20h : fête de l’accordéon www.accordeontournai.be .
    ST GILLES, Cellule 133a, 133 av. Ducpétiaux, 20h : bal avec Bal folk & Gambettes et Ascendo (voir Facebook).
Sa 1/6 OVIFAT, gîte Kaléo des Hautes Fagnes, chapiteau 69 r.des Charmilles : 20h initiation par Pierre Hurdebise, bal avec Balbuzar & Pierre Hurdebise dans le cadre du festival Couleurs du Monde.
Ve 7/6 UCCLE, parc du Wolvendael : 2ème fête de l’Ukkelbeek.
    NAMUR, le Cinex, r. St Nicolas (entrée r.Ponty) : 20h15 atelier, 21h bal avec Bastring, 22h30-24h avec Les Cécile’s 0475/26 28 82, www.folknammusiquetrad.be.
Sa 8/6 UCCLE, parc du Wolvendael : 2ème fête de l’Ukkelbeek
    LIBIN, fête villageoise : concert par Bard’Aff (Facebook “Bard’Aff”).
Di 9/6 UCCLE, parc du Wolvendael : 2ème fête de l’Ukkelbeek
    KRUISEM (Ouwegem), de Griffel, 90 Ouwegemsestwg, Celtic Evening : 19h initiation, 20h15 Lir, 21h30 Daithi & Katja, 22h45 Gotzya (Facebook “Celtic Evening”).
    BRUXELLES, la Porte Noire, 67 r.des Alexiens : concert par Trouveurs (Benjamin Steegen & Jeff Cardey) (“trouveursmusic” sur FB, et www.theblackdoor.be)
Me 12/6 WAVRE, hôtel de ville, 20h : spectacle de danses “flor ribeirinha” (Brésil) www.macadanse.be.
Ve 14/6 ALLEUR, c.cult. d’Ans, 1 pl.des Anciens Combattants : 20h15 initiation, 21h bal avec Dia Ton et Les Voisins Trio puis jam www.rzf.be.
    ETTERBEEK, le Senghor, 366 chée de Wavre, 20h30 : concert par Stelios Petrakis (Crète) 02/230 31 40, www.senghor.be.
Sa 15/6 HERK-DE-STAD, Markthallen : 20h bal avec Luc Pilartz & Clara, 22h15 avec La Cie d’Elias www.folklimburg.be.
    ETTERBEEK, le Senghor, 366 chée de Wavre, 20h30 : concert de rebetiko par Dimitris Mystakidis & Ifigeneia Ioannou 02/230 31 40, www.senghor.be.
    HEYD, salle du village, pl. Vogüe, 20h30 : bal avec Tribal Folk plus Les Lucioles & Boz”r. Org : Balivernes 0497/36 86 22.
Ve 21/6 WOLUWE ST PIERRE, Villa Vénitienne, 250 av.E.Parmentier, 20h30-24h : barna mensuelle 0473 41 18 81, barna.balfolk@gmail.com.
    MARCHE-EN-FAMENNE, le Tiroir des Saveurs, maison de la culture, 74 chée de l’Ourthe, 20h30-24h : bal 0492/931917, www.wefolk.be.
    LAUSPRELLE, 61 r.de Villers, 3ème Folk en Fête, 20h30 : concert par le Duo Montanaro-Cavez Org: c.cult. de Gerpinnes www.gerpinnes.tv.
    WANZE, salle l’Entre 2, pl.Faniel : 20h30 initiation, 21h bal au chapeau avec Böz “R” www.legraindart.be.
Sa 22/6 LAUSPRELLE, 61 r.de Villers : 3ème Folk en Fête : stages d’accordéon et de danse, 19-20h bal pour enfants avec Zim Boum Trad, 20h30 bal folk avec Bruno Letron et Michel Jacqmain, Varsågod et Séverine Vliegen. Org: c.cult. de Gerpinnes www.gerpinnes.tv.
    REMOUCHAMPS, centre récréatif, r.Marsale : bal avec Chant d’Etoile pour les 50 ans des Cabris du Val d’Amblève.
Ve 28/6 SAVY, la Grange : concert par Bard’Aff (Facebook “Bard’Aff”).
Di 30/6 IXELLES, le Tango bar, r.de Dublin : jam (Facebook “les boeufs folk bruxellois”)
Ve 5/7 NAMUR, le Cinex, r. St Nicolas (entrée r.Ponty) : 20h15 atelier, 21h bal avec Les Muchards, 22h30-24h avec Acam 0475/26 28 82, www.folknammusiquetrad.be.
Sa 10/8 NEUFCHATEAU, Moulin Klepper, 17 r.du Moulin, 20h30 : 4ème bal de la Gaumette avec les stagiaires et Folk à Donf (Marinette Bonnert et Pierre Challe)0487/33 40 53, info@lagaumette.be.
Ve 30/8 SCHAERBEEK, café Babelmet, 40 r.Richard Vandevelde : bal avec Trio Durand Millet Raillard 0472/20 35 78, www.babelmet.be.
Ve 4/10 NAMUR, le Cinex, r. St Nicolas (entrée r.Ponty) : 20h15 atelier, 21h bal avec Accordance, 22h30-24h avec Gédéon 0475/26 28 82, www.folknammusiquetrad.be.
Ve 1/11 NAMUR, le Cinex, r. St Nicolas (entrée r.Ponty) : 20h15 atelier, 21h bal avec Contretemps et Marées, 22h30-24h avec Bal à 2 0475/26 28 82, www.folknammusiquetrad.be.
Ve 13/12 NAMUR, le Cinex, r. St Nicolas (entrée r.Ponty) : 20h15 atelier, 21h bal avec AMano, 22h30-24h avec Filenko 0475/26 28 82, www.folknammusiquetrad.be.

Jams folk

 

Bruxelles

  • Les "Boeufs à la Table" sont devenus dans Facebook "Les Boeufs folk bruxellois". La Table ayant fermé fin 2018, Murat Briggs a transféré la jam à Ixelles, au Tango bar, salle Dublin, 13 rue de Dublin, le dernier dimanche du mois à19h.
  • Schaerbeek, le Novanoïs, 3 r.des Ailes, le 2ème mercredi du mois, 19h-24h : jam folk (voir Facebook “Nova Folk”)
  • bar Coaster City, 5 rue des Dominicains, à partir de 21h30, organisée chaque mardi par le guitariste Steven Gauthier (voir Facebook). Contact du bar : 0493/30 34 60
  • Ixelles : Une jam balkanique a lieu de temps à autre chez Muziekpublique dans la salle du foyer, galeries de la porte de Namur www.muziekpublique.be 
  • Ixelles, bar La Contrebande, 6 pl.F.Cocq, 18h30-23h : jam suédoise un lundi par mois (Facebook "Scandijam Bruxelles")
  • Jam irlandaise les 2ème et 3ème dimanches du mois à Bruxelles, Coolock Café, 55 r.Archimède, 15h-18h.

Namur

  • Namur, au café Le Merle, 31 rue Général Michel, de 20h30 à 23h30 a lieu certains mardis une jam folk/trad organisée par Jean-Pierre Jansen
  • Tétêche Folk, le premier mardi de chaque mois à 20 heures. Atelier-bœuf de musique wallonne ; première édition, le mardi 5 février. Renseignements et inscriptions : melodeon4fun@gmail.com . Participation gratuite

Liège

  • possibilité de jam après les bals de Rif’zans l’Fièsse au centre culturel d’Ans, place des Combattants à Alleur www.rzf.be
  • A Liège, le Shamrock, 1 rue Louvrex, organise une session celtique acoustique le deuxième mercredi du mois de 19h15 à 23h15 (Facebook “Shamrock Liège” - événements)

Ailleurs

  • Gent : jams irlandaises, suédoises, klezmer, bluegrass, turques à la  Muzikantenhuis vzw, 50 Dampoortsraat  (sur Facebook et sur www.muzikantenhuis.be . Au même endroit mais uniquement sur Facebook : jams trad certains jeudis.
  •  A Charleville-Mézières (Nord F), au Mawhot (c’est un bar dans un bateau), quai Jean Charcot, le troisième dimanche du mois de 16h à 19h a lieu une session irlandaise organisée par “Sessions irlandaise en Ardennes françaises” (sic) (voir Facebook)
  • Le Biplan à Lille organise une session chaque 2e mardi du mois à 21h30 et régulièrement des concerts : 19 r.Colbert, tél 0033/3 20 129 111, contact@lebilpan.org, www.lebiplan.org .

Festivals et expos

 

 

Belgique

Labadoux 3-5/5 à Ingelmunster avec e.a. Masure-Munnelly-Fahy, Flemish Folk Caravan, Snakes in Exile et divers genres musicaux www.labadoux.be .

5ème Merodefestival 29/5 - 2/6 : promenades musicales et concerts dans le domaine de Mérode (Diest, Westerlo, Aarschot, etc) www.merodefestival.be .

36ème festival mondial de folklore de la ville de St Ghislain 17-24/6 www.pasdlayau.be

3ème Folk en Fête 22/6 à Lausprelle, 61 r.de Villers  : stages d’accordéon et de danse, bal pour enfants, bal folk. Org: c.cult. de Gerpinnes www.gerpinnes.tv

Festival Bals et Roses à Florenville, ferme des Roses, 1a route d’Izel 28-30/6. Voir  https://www.facebook.com/festivalbalsetroses .

Gooikoorts 5-7/7 www.gooikoorts.be .

Festival folk-rock Na Fir Bolg 5-7/7 à Vorselaar www.nafirbolg.be .

Dranouter 2-4/8 www.festivaldranouter.be 

Folkfestival Ham 9-11/8 www.folkfestivalham.be .

Festival d’Art de Huy 21-25/8 www.festivalarthuy.be .

Boombalfestival 22-25/8 à Lovendegem avec e.a. Trio Durand-Millet Raillard le 23 www.boombalfestival.be .

Festival de Marsinne 7-9/9 www.folkfestivalmarsinne.be .

 34ème Schots Weekend 13-15/9 au domaine Alden Biezen à Bilzen; Le 13  : Ross Ainslie&Jarlath Henderson Trio, Hò-rò. Le 14 : Elephant Sessions,  Sam Kelly Trio, Firkin (H),  Calum Stewart Trio, Laura Beth Salter&Jenn Butterworth, Lyy (S). Le 15 : Calum Stewart Trio,  Old Salt, The Band of the Scots Guards, Botswing, Lyy, Ryan Young,  Snakes in Exile  www.schotsweekend.be .

France

 2ème Fête de la Bretagne en Champagne 18-19/5 (Facebook “Breizh en Champagne”).

Cassel Cornemuses 7-9/6 www.smitlap.fr .

Assemblées gallèses (pays gallo) 8-13/7. Stages et spectacles https://assembllees-galezes.bzh .

36èmes rencontres internationales de harpes celtiques 10-14/7 à Dinan www.harpe-celtique.fr .

Festival Kann Al Loar 4-7/7 à Landerneau https://kann-al-loar.bzh .

Le son continu (ex-St Chartier) 11-14/7 au château d’Ars www.lesoncontinu.fr .

96ème festival de Cornouaille à Quimper 23-28/7 www.festival-cornouaille.bzh/fr .

30ème Grand Bal de l’Europe à Gennetines 19/7 - 2/8 (inscriptions avant le 2/7) www.gennetines.org .

49ème festival interceltique de Lorient 2-11/8. Invité : Galice www.festival-interceltique.bzh .

22ème festival arts des villes, arts des champs à Malguenac 15-18/8 www.festival-malguenac.fr .

24ème Grand Soufflet 2-12/10 en Ille-et-Vilaine www.legrandsoufflet.fr .

 

Grande-Bretagne

 

Sidmouth folk week 2-9/8 https://sidmouthfolkweek.co.uk .

Stonehaven (Ecosse) 12-14/7 www.stonehavenfolkfestival.co.uk .

Piping Live 10-18/8 à Glasgow www.pipinglive.co.uk .

Towersey 23-26/8 www.towerseyfestival.com .

 

Allemagne

 

Rudolstadt 4-7/7 https://rudolstadt-festival.de .

44ème Bardentreffen 24-28/7 à Nürnberg https://bardentreffen.nuernberg.de .

20ème Winneweh le week-end du 2/8 à Gottersdorf www.dudelquetsch.de .    

 

Suisse

10è festival Vertanzt les 18-21/7 sur le thème “bal folk”à Röthenbach im Emmental avec LyraDanz, Le Peuple d’Anwyn, Arpacadabra, Fibonanschi ... Il y aura aussi des ateliers sur les bourrées à 2 temps, celles à 3 temps, la mazurka, les valses impaires, la scottische, biodanza, mais aussi salsa, tango argentin, yoga, blues et stretching ! www.vertanzt.ch .


 



visitez le site de la radio

Votre publicité ici ?

Pour toutes infos, contactez canard.folk@skynet.be  .