agenda et jams

Les festivals et les jams : en bas de cette page

Ce site est GRATUIT, même si vous n'êtes pas abonné(e) au Canard Folk ! Si vous appréciez son contenu (agenda, liste de groupes, articles, historique, etc), nous vous suggérons de NOUS SOUTENIR en versant un montant de votre choix (par exemple 4 euros) sur le compte BE47 3100 3571 4880 (code BIC : BBRUBEBB)  du Canard Folk, 1180 Bruxelles. Cela nous aidera à maintenir et développer ce site. Merci de votre soutien !

Le mensuel "papier" contient également les stages, les présentations de cd, les infos des groupes, des articles, des petites annonces ... Pour consulter les modalités d'abonnement (en format pdf : Acrobat Reader), cliquez ici. Vous pouvez aussi insérer vos publicités sur ce site (avec fond de couleur et lien vers une page particulière), en même temps que dans le mensuel (contact : canard.folk@skynet.be). Les textes avec fond normal sont par contre insérés gratuitement.

Dernière mise à jour: 25/3

Une mise à jour en masse a lieu chaque mois. Les ajouts à court terme sont apportés plusieurs fois par semaine si nécessaire. 

 ATTENTION beaucoup d'événements sont et seront annulés dans les prochains jours et semaines. Consultez le site de l'organisateur en dernière minute !

Di 29/3 WATERMAEL-BOITSFORT, Maison Haute, pl.Gilson : 16h30 initiation, 17h atelier, 18h45 bal de la Cabane avec Trio14 lacabane@scarlet.be .
    BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 16h : concert par Webbesnaren 2.0 www.tey.be .
    TOURNAI, concert chez l'habitant, 11h45 :  concert par Benjamin Macke et Thimothée Le Net (F, accordéons) macke.bornauw@gmail.com.
Me 1/4 LLN, 23 Cours Marie d'Oignies, 18h50-20h30 : le P'tit Bal du Mercredi (gratuit) avec les élèves de Robin Seifert 0473 41 18 81 voir Facebook
Je 2/4 LLN, ferme du Biéreau, pl.Polyvalente, 20h30-22h15 : concert par Les Violons Barbares 070/22 15 00, info@laferme.be .
Ve 3/4 MARCHE-EN-FAMENNE, le Tiroir des Saveurs, maison de la culture, 74 chée de l’Ourthe, 20h30-24h : bal avec La Marmite Folk 0492/931917, www.wefolk.be.
    LIEGE, Salle Philharmonique, 20h :  concert par Wör www.oprl.be, www.wearewor.com.
    EGHEZEE, église de St Germain, 20h : concert par Sprinkle Blizzard (Facebook SprinkleBlizzard).
Sa 4/4 HERK-DE-STAD, Markthallen, 20h : bal avec Duo Mackie/Hendrix et Sprinkle Blizzard www.folkinlimburg.be.

 

Lu 6/4 IXELLES, The Crazy Circle, 11 rue du Prince Royal, 20h : jam klezmer (Facebook “jam klezmer Saint-Gilles”)
Je 9/4 BRUXELLES, Art Base, 29 r.des Sables, 20h : concert par Kristi Stassinopoulou & Stathis Kalyviotis (“folk alternatif” grec) http://krististassinopoulou.com, www.art-base.be.
Ve 10/4 NAMUR, le Cinex, r. St Nicolas (entrée r.Ponty) : 20h atelier, 20h50 bal avec Bastring, 22h30-24h avec Accordance www.folknammusiquetrad.be.
    BRUXELLES, Art Base, 29 r.des Sables, 20h : concert par Kristi Stassinopoulou & Stathis Kalyviotis (“folk alternatif” grec) http://krististassinopoulou.com, www.art-base.be.
Sa 11/4 ETTERBEEK, c.cult. Maelbeek, 97 r.du Cornet : 19h30 initiation, 20h30 bal avec I Fratelli Tarzanelli, 23h avec La Jupette Barbue  www.frissefolk.be .
Sa 18/4 NAMUR, place d’Armes, 10h-19h : journée du folklore, bal folk de 15h à 16h30 avec Accordance et de 17h30 à 19h avec AMano. www.folknam.be.
Di 19/4 WATERMAEL-BOITSFORT, Maison Haute, pl.Gilson : 16h30 initiation, 17h atelier, 18h45 bal de la Cabane avec No&mi lacabane@scarlet.be .
    IXELLES, au Tango bar, salle Dublin, 13 rue de Dublin, 19h : jam (Facebook “les boeufs folk bruxellois”).
    WANZE, l’ Entre2, pl.Faniel : 14h30 initiation, 15h-18h bal avec Fred Zibeline and Friends www.legraindart.be .
    WATERMAEL-BOITSFORT, 39-43 av.Delleur, 14h : départ de promenades musicales en forêt de Soignes www.muziekpublique.be .
    BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 16h : bal avec L’Ephémère et BFEWVMP www.tey.be .
Ve 24/4 WOLUWE-St-PIERRE, Maison Vénitienne, 250 av.Parmentier, 20h30-24h : barna ( barna.balfolk@gmail.com )
Sa 25/4 ALLEUR, c.cult. D’Ans, pl. des Anciens Combattants : 14ème Nuit du Trad : 20h15 initiation, 21h bal avec Rokkende Vrouwen, Balssens, Philippe Plard & Thomas Leverger, Duo De Schepper - Sanczuk, puis jam possible www.rzf.be .
    IXELLES, salle Molière, galerie porte de Namur, 3 sq.du Bastion, 20h : concert par Trials of Cato (GB) www.muziekpublique.be .
    ANDERLECHT, école des Trèfles, 38 r.Delwart, 18-23h : bal de Farandole d’Anderlecht et invité Sartañani (Bolivie)0478/5241 47, Facebook “Farandole Anderlecht”.
Di 26/4 LASNE, le Rideau Rouge, 17h30-22h : bal avec Duo Cam&Léon www.eledanse.be .
    BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 16h : concert par Trials of Cato (GB) www.tey.be .
Je 30/4 HASSELT : “Hasselt into Folk”, 20 groupes dans autant de cafés et restos.
    BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 21h : bal avec l’académie folk et world music www.tey.be .
Ve 1/5 NAMUR, le Cinex, r. St Nicolas (entrée r.Ponty) : 20h atelier, 20h50 bal avec Les Glaneurs de Sons, 22h30-24h avec Wall Street www.folknammusiquetrad.be.
    BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 21h : concert par McDonnell Trio & Soazig Hamelin www.tey.be.
Ve 8/5 MELREUX, salle Li Terroir, r.du Noyer, 20h30-24h : bal avec A Mano 0492/931917, www.wefolk.be.
    LIEGE, café du Parc, 22 r.P-J. Carpay : concert par Anne Niepold & Andy Cutting www.grignoux.be.
Sa 9/5 IXELLES, le Fanal, 6 r.Joseph Stallaert, 17h : tanchaz (bal hongrois) www.carpathia.be.
    CHINY, Thirifays : concert par Anne Niepold & Andy Cutting www.anneniepold.be.
    ETTERBEEK, c.c. Maalbeek, 97 r.du Cornet, 17h30 : bal avec Broes et Cocanha www.frissefolk.be.
Di 10/5 WATERMAEL-BOITSFORT, salle du Parvis, 68 av. Des Archiducs, 17h30-19h30 : bal suédois après le stage avec Duo NoordWest www.duo-noordwest.nl.
Ve 15/5 WOLUWE-St-PIERRE, Maison Vénitienne, 250 av.Parmentier, 20h30-24h : barna (barna.balfolk@gmail.com)
    ASSEBROEK-BRUGGE, salle Rustenhove : bal avec Follia oldafolk@gmail.com.
    LEUVEN Irish College, Pater Damiaanplein : 19h15 Irish tune learning avec Gerry Murray (de Shantalla), 20h30 concert par Les Fous de Bassan, puis session irlandaise pour musiciens et danseurs. Facebook “tradfest belgica”, tradfestbelgica@gmail.com.
Sa 16/5 WANZE, salle Jacques Brel, r.Delloye : 19h45 iniiation, 20h30 bal (fête des ateliers) avec Les Voisins Trio www.legraindart.be.
    ST GILLES, Maison du Peuple, parvis de St Gilles, 19h : queimada avec Quebal, Mister Klof, A Contrabanda www.muziekpublique.be.
    AALTER, 42 Cloosterstr., 20h-23h30 : bal avec l’académie d’Aalter et Boreas (Facebook “Boreas”).
    BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 21h : concert par les élèves de l’académie folk et world music www.tey.be.
Di 17/5 WATERMAEL-BOITSFORT, Maison Haute, pl.Gilson : 16h30 initiation, 17h atelier, 18h45 bal de la Cabane avec Cecilia lacabane@scarlet.be.
    IXELLES, au Tango bar, salle Dublin, 13 rue de Dublin, 19h : jam (Facebook “les boeufs folk bruxellois”).
    BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 16h : concert par Anne Niepold & Andy Cutting www.tey.be.
Ve 22/5 TOURNAI, quartier St Pierre :28èmes rencontres L’Accordéon, moi j’aime www.accordeontournai.be.
Sa 23/5 LIEGE, Auberge Simenon, 2 r.G.Simenon : 20h15 initiation, 21h bal avec The Cooligans www.rzf.be.
Me 27/5 BELSELE, stadsschouwburg, 20h : concert “La Paloma Dorada” par Kadril & Centro Asturiano de Bruselas www.tey.be.
Ve 5/6 NAMUR, le Cinex, r. St Nicolas (entrée r.Ponty) : 20h atelier, 20h50 bal avec De Bouche à Oreille, 22h30-24h avec Les Céciles www.folknammusiquetrad.be.
Lu 8/6 IXELLES, The Crazy Circle, 11 rue du Prince Royal, 20h : jam klezmer (Facebook “jam klezmer Saint-Gilles”)
Ve 12/6 LEUVEN, ‘t Narrenschip Vaart, 9B kolonel Begaultlaan, 21h-23h : Rokkende Vrouwen (voir Facebook).
Sa 13/6 HERK-DE-STAD, Markthallen, 20h : fest noz www.folkinlimburg.be.
    ALLEUR, c.cult. d’Ans, pl. des Anciens Combattants : 20h15 initiation, 21h bal avec Bal-à-deux et Quebal, puis jam possible www.rzf.be.
Me 17/6 ST GHISLAIN, hall de Tertre, Festival Mondial de Folklore, 21h : grand bal des nations www.festifolk.be.
Ve 19/6 MARCHE-EN-FAMENNE, le Tiroir des Saveurs, maison de la culture, 74 chée de l’Ourthe, 20h30-24h : bal avec Dis, y a pas de son 0492/931917, www.wefolk.be.
    WOLUWE-St-PIERRE, Maison Vénitienne, 250 av.Parmentier, 20h30-24h : barna (barna.balfolk@gmail.com)
    WANZE, l’ Entre2, pl.Faniel : 20h30 initiation, 21h bal avec Les musiciens maison www.legraindart.be.
Sa 20/6 BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 21h : concert par Sylvain Barou (F) www.tey.be.
Di 21/6 MOHA, salle Val de Mehaigne, 323 r.Val Notre Dame : 19h45 initiation, 20h30 bal avec Les Voisins Trio www.legraindart.be.
Ve 26/6 BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 20h : jam irlandaise annuelle, in memoriam Dirk De Bleser www.tey.be.
Ve 3/7 NAMUR, le Cinex, r. St Nicolas (entrée r.Ponty) : 20h atelier, 20h50 bal avec Duo Laloy-Jacqmain, 22h30-24h avec ACAM www.folknammusiquetrad.be.
Sa 15/8 BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 12h : “Teyrrasfolk”, bal, portes ouvertes www.tey.be.
Di 16/8 BELSELE, ‘t Ey, 6B Koutermolenstr, 10h : “Teyrrasfolk”, concerts, répétition de De Grote Kornemuze, portes ouvertes www.tey.be.
Ve 2/10 NAMUR, le Cinex, r. St Nicolas (entrée r.Ponty) : 20h atelier, 20h50 bal avec EÄ, 22h30-24h avec Manäcken www.folknammusiquetrad.be.
Di 11/10 MONCEAU SUR SAMBRE, salle communale, 8 r.A.Camus, 14h : bal du Quadrille 1900 de Baulers animé par Brigitte Van Keer 0486/83 36 57, quadrille1900baulers@gmail.com.
Ve 6/11 NAMUR, le Cinex, r. St Nicolas (entrée r.Ponty) : 20h atelier, 20h50 bal avec Tritos Trio, 22h30-24h avec Gédéon www.folknammusiquetrad.be.
Lu 23/11 ARLON, Palais, 3ème festival Dynamic : 10h-10h45 présentation de la vielle à roue par Jacqueline Servais, 16h45 - 17h30 concert et danses par Trivelin www.dynamicarlon.be.
Ve 11/12 NAMUR, le Cinex, r. St Nicolas (entrée r.Ponty) : 20h atelier, 20h50 bal avec AMano, 22h30-24h avec Korvenn Trio www.folknammusiquetrad.be.

Jams folk

 

Bruxelles

  • Facebook "Les Boeufs folk bruxellois : jam à Ixelles, au Tango bar, salle Dublin, 13 rue de Dublin, le dernier dimanche du mois à 19h.
  • Schaerbeek, le Novanoïs, 3 r.des Ailes, le 2ème jeudi du mois, 19h-24h : jam folk (voir Facebook “Nova Folk”) 
  • bar Coaster City, 5 rue des Dominicains, à partir de 21h30, organisée chaque mardi par le guitariste Steven Gauthier (voir Facebook). Contact du bar : 0493/30 34 60
  • Ixelles : Une jam balkanique a lieu de temps à autre chez Muziekpublique dans la salle du foyer, galeries de la porte de Namur www.muziekpublique.be 
  • Jam irlandaise les 2ème et 3ème dimanches du mois à Bruxelles, Coolock Café, 55 r.Archimède, 15h-18h.

Namur

  • slow session chaque lundi 20h-22h30 aux 3D (Namur, juste derrière la gare), salle arrière
  • Namur, au café Le Merle, 31 rue Général Michel, de 20h30 à 23h30 a lieu certains mardis une jam folk/trad organisée par Jean-Pierre Jansen
  • Tétêche Folk, le premier mardi de chaque mois à 20 heures. Atelier-bœuf de musique wallonne ; première édition, le mardi 5 février. Renseignements et inscriptions : melodeon4fun@gmail.com . Participation gratuite

Liège

  • Taverne médiévale r.St Rémy à Liège, en général le 2ème jeudi de 20h30 à 24h. Possibilité de danser ( thomas.dehesselle@hotmail.com ).
  • possibilité de jam après les bals de Rif’zans l’Fièsse au centre culturel d’Ans, place des Combattants à Alleur www.rzf.be

Ailleurs

  • Louvain-la-Neuve : tous les 1er et 3ème jeudis du mois, jam session au Pub irlandais (The Blackfriars), Rue René Magritte n°7 à partir de 20h30, d'octobre à juin. Infos : www.blackfriars.be  , contact : ced.libert@gmail.com  .
  • Gent : jams irlandaises, suédoises, klezmer, bluegrass, turques à la  Muzikantenhuis vzw, 50 Dampoortsraat  (sur Facebook et sur www.muzikantenhuis.be . Au même endroit mais uniquement sur Facebook : jams trad certains jeudis.
  •  A Charleville-Mézières (Nord F), au Mawhot (c’est un bar dans un bateau), quai Jean Charcot, le troisième dimanche du mois de 16h à 19h a lieu une session irlandaise organisée par “Sessions irlandaise en Ardennes françaises” (sic) (voir Facebook)
  • Le Biplan à Lille organise une session chaque 2e mardi du mois à 21h30 et régulièrement des concerts : 19 r.Colbert, tél 0033/3 20 129 111, contact@lebilpan.org, www.lebiplan.org .

Festivals et expos

 

 

Belgique

2ième Folk Festival Leuven 17-19/4 - ComSiBal www.comsibal.be , +32499221966, carl.bosch@gmail.com  

  • Vendredi : 18h ouverture des portes, 19h initiation, 20h30 Bal de l'éphémère, 23h00 Duo Mackie/Hendrix
  • Samedi : 10h30 Atelier de danse de couple par Eva Öyven J., 10h30 Atelier de danse Suédoise par Aurélie Giet, 15h00 Korvenn Trio Atelier et Bal de danses Bretonnes, 19h00 Duo Abbas/Thézé (FR), 21h30 Mia Marin (SE), 00h00 Duo Thézé (FR)
  • Dimanche : 10h30 Atelier vivre la nature, 13h00 Atelier de danse de couple, 15h00 KV Express, 17h30 Duo Besson - Rio (FR), 20h00 Duo Monte-Cavez (FR) 

 

20èmes Anthinoises 30/4 - 3/5 www.anthinoises.com .

  • Scène Chaudron des Trolls : le 1 : Yew, Manran, Violons Barbares; le 2 Bugul Noz, Epsylon, Mask Ha Gazh; le 3 Amelie Mc Candless, McDonnell Band, Mes Souliers Sont Rouges.
  • Scène Pavillon des Bardes : le 1 : Second Souffle, Ye Vagabonds, Trio Trad; le 2 : Black Cat Bone, Muddy Gurdy, Jacques Stotzem & Friends, Dom Duff; le 3 : The Barnill Brothers, Trio EDF, Perry Rose, Dom Duff.
  • Scène aux Découvertes : le 1 : C’H.A.G., Adalta, The Lucky Trolls; le 2 : Ika, Those Fucking Bells, La Maisnie Hellequin; le 3 : Les Grandes Moustaches, Tribal Folk, The Black Clover, Last Men Alive

 

Festival Labadoux 1-3/5 à Ingelmunster www.labadoux.be . Annulé !

 

5ème Merodefestival 20-24/5. Concerts à Tongerlo site Beddermolen, et 4 promenades musicales dans la région www.merodefestival.be .

Dafodil 22-24/5 à Diest, école Freynet De Pit, 13 Veemarkt, www.dafodil.be . Le 22 : 14h workshops, 16h30 bal avec Eä, 18h30 Les Voisins, 20h Trio Törn, 22h Loogaroo, 23h30 Boréale puis jam. Le 23 : 10h et 14h workshops, 16h30 bal avec Hirved, 18h30 Wim Claeys, 20h Duo Montanaro-Cavez, 22h Duo De Schepper-Sanczuk, 23h30 Ciac Boum (F) puis jam.

 

37ème Festival Mondial de Folklore 15-22/6 à St Ghislain. Bal des Nations le 17 au Hall de Tertre www.festifolk.be .

 

Macadanse 26-27/6

 

Festival Bals & Roses 26-28/6 à Florenville

 

Brosella 4-5/7 www.brosella.be                                                                                                                                                          .

 

Gooikoorts 3-5/7 www.gooikoorts.be 

 

France

Fête de la Piposa du 3/4 20h au 5/4 19h à Sailly sur la Lys (Pas de Calais) https://piposa.fr .

 

Le Son Continu 11-14/7 au château d’Ars www.lesoncontinu.fr .

 

Le Grand Bal de l’Europe 24/7 - 7/8 à Gennetines www.gennetines.org  .

 

50ème festival interceltique de Lorient 7-16/8. Année de la Bretagne www.festival-interceltique.bzh .

 

Allemagne

 

Rudolstadt 2-5/7 https://rudolstadt-festival.de .

 

45è Bardentreffen 31/7 - 2/8 à Nürnberg https://bardentreffen.nuernberg.de .

 

Winneweh 1-2/8 Odenwälder Freilandmuseum Walldürn-Gottersdorf www.dudelquetsch.de .

 

Grande-Bretagne

 

66ème Sidmouth Folk Festival 31/7 - 7/8, le plus grand festival anglais https://sidmouthfolkfestival.co.uk .

 

Finlande

 

53ème Kaustinen folk music festival 13-19/7 avec plus de 600 groupes et artistes de 20 à 30 pays. Des centaines de concerts, workshops, jams et danses https://kaustinen.net/in-english/  

 

 


 



visitez le site de la radio

Nouveau cd de Limbrant

excellent cd en faveur de l'Ouzbékistant !

suivre le lien externe >

Luc Jucquois

danseur invétéré, décédé à 80 ans. Voir photos

suivre le lien externe >

Votre publicité ici ?

Pour toutes infos, contactez canard.folk@skynet.be  .

Tradcan webradio

... est toujours à la recherche d'alternatives suite à la cessation d'activités de la société Radionomy